12.09.2019 22:37 Четверг

Как выбрать рыбу

Выбирая рыбу, рыбную продукцию, потребителям следует обращать внимание на ее потребительские свойства.

Опытные товароведы утверждают, что инородный неприятный запах, дряблая консистенция, липкая поверхность, как правило, свидетельствует о том, что рыба является не качественной.

Правила реализации рыбной продукции

Обратите внимание, что в соответствии с правилами торговли, если продавцы в магазине осуществляют реализацию рыбной продукции прямо с прилавков, не оборудованных специальным холодильным оборудованием, они явно нарушают законодательство. Поскольку мороженая рыбная продукция должна все время находиться в холоде при температуре не выше 18 градусов С. Рыбные пресервы должны храниться при температуре от минус 8 до 0 градусов С. Даже сушеная рыба подлежит реализации в условиях охлаждения.

При выборе свежемороженой рыбы обратите, пожалуйста, внимание на степень ее заморозки, если вы видите, что рыбная продукция содержит много льда, старайтесь не покупать такую рыбу, т.к. это свидетельствует о том, что рыба подвергалась неправильной заморозке и содержалась с нарушением температурного режима т.е. то в тепле, то в холоде.

Читаем и выбираем

Любой потребитель в соответствии с действующим законодательством вправе получить от продавца достоверную информацию о товаре, который он покупает. В частности, сведения об основных потребительских свойствах той или иной рыбной продукции, информацию о ее изготовителе, сроках годности, правилах хранения и т.п.

В соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 информация о товаре должна быть нанесена на этикетку, которая размещается на упаковке.

Если вы приобретаете свежемороженую рыбу в развес, информацию о рыбной продукции вы вправе получить от продавца в устной форме, в т.ч. подтвержденной документально.

По вопросам в области защиты прав потребителей на территории муниципального образования «Среднеканский городской округ» обращаться по телефону «горячей линии» 8(41347)9-44-46

Время работы телефона «горячей линии»: c 09:00 до 17:30 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.