15.12.2015 21:31 Вторник

Пенсионному фонду 25 лет!

22 декабря 2015 года Пенсионному фонду Российской Федерации исполняется 25 лет. Пенсионный фонд Российской Федерации был образован 22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР № 442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» для государственного управления финансами пенсионного обеспечения России.

Сегодня ПФР и его территориальные органы представляют собой единую систему управления средствами обязательного пенсионного страхования и крупнейшую государственную структуру, оказывающую услуги в области социального обеспечения.

В настоящее время Пенсионный фонд выплачивает пенсии 42,7 млн. пенсионеров. Ежегодно назначается свыше 3 млн. пенсий. Осуществляются социальные выплаты для 16,1 млн. человек. ПФР также ведет учет пенсионных прав всего работающего населения нашей страны. База данных персонифицированного учета Пенсионного фонд Российской Федерации содержит информацию о пенсионных правах более 148 млн. человек.

В функции Пенсионного фонда так же входят:

- администрирование страховых взносов;

- компенсация расходов неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно на территории РФ

- компенсация расходов неработающим пенсионерам на переезд из районов Крайнего Севера;

- выдача сертификата на материнский семейный капитал и распоряжение средствами МСК;

- выплате правопреемникам средств пенсионных накоплений;

- — и другие.

Для повышения и доступности предоставления государственных услуг ПФР имеет несколько электронных сервисов.

Все сервисы размещены на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «электронные сервисы»:

- запись на прием;

- предварительный заказ документов

- направление обращение в ПФР

- личные кабинеты: «Личный кабинет застрахованного лица» и «Кабинет плательщика страховых взносов»

- бесплатные программы для работодателей и формирования платежных документов.

Есть электронное взаимодействие с работодателями для назначения пенсии сотрудникам организаций.

Стабильное и успешное функционирование системы обеспечивается повседневной кропотливой, профессиональной работой всех специалистов органов ПФР.

История Пенсионного фонда в Среднеканском районе начинается в 1991 году. Первым уполномоченным Пенсионного фонда Российской Федерации в Среднеканском районе была назначена Лисецкая Татьяна Михайловна.

С 1992 года в районе работают двое уполномоченных Лисецкая Татьяна Михайловна и Гладышева Надежда Ивановна

Лисецкая Т.М. в 1994 году, а Гладышева Н.И. в 1999 году переехали на новое место жительство в город Магадан. Работали в Отделении ПФР по Магаданской области и в Управлении ПФР по городу Магадану, в настоящее время живут и работают в ЦРС.

1 октября 2001 года по решению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации создано государственное учреждение — Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Среднеканском районе.

За 14 лет в отделе работало много хороших, грамотных специалистов среди них: Морозова Галина Григорьевна, Пивоварова Людмила Дмитриевна, Татаринова Анна Валерьевна, Тихоновы Николай Владимирович и Наталья Анатольевна, Артемьева Ольга Васильевна, Зубова Татьяна Васильевна, Бучкова Людмила Евгеньевна.

В настоящее время численность отдела 14 человек, в том числе 11 специалистов. Много лет в отделе трудятся специалисты, знающие и любящие свою работу Юнусова Ирина Файдуловна, Резниченко Галина Муллаяновна, Князева Надежда Прокопьевна, Кудрявцева Светлана Петровна, Папсуева Ольга Ивановна, Устюжанина Ирина Сергеевна. Прекрасно работают и молодые специалисты Уколова Ирина Васильевна, Магденко Елена Александровна, Золотухина Елена Николаевна, Калашникова Вера Ивановна, Горностаева Ирина Александровна.

•За добросовестное отношение к своим обязанностям работники отдела награждались благодарственными письмами Управляющего; благодарностью ОПФР; почетной грамотой Отделения ПФР по Магаданской области.

Участвуя в ежегодных конкурсах на звание «Лучший специалист ПФР по Магаданской области», которые проводит Отделение ПФР по Магаданской области специалисты отдела достойно демонстрируют свои профессиональные знания и творческие способности. Так в 2012 году в конкурсе победила наш специалист по автоматизации Магденко Елена Александровна, в 2015 году Князевой Надежде Прокопьевне не хватило одного балла до победы.

По итогам ежегодного конкурса среди территориальных органов ПФР по Магаданской области за 2006 год Отдел награжден Дипломом в номинации Лучшее Управление ПФР в субъекте Российской Федерации (3 место), за 2011 год Дипломом в номинации Лучшее Управление (отдел) ПФР в Магаданской области (2 место).

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с профессиональным  праздником 25-летием со дня образования Пенсионного фонда Российской Федерации!

Желаю вам и вашим близким здоровья и счастья,
Чтобы удача сопровождала в делах,
Чтобы любовь окружала и наполняла вас и ваш дом,
Пусть ваша жизнь будет полна сбывшихся надежд, исполненных мечтаний,
Достигнутых целей и приятных открытий!

Начальник отдела ПФР в Среднеканском районе Руденко Е.А.