23.02.2022 02:53 Среда

Автор: А.С. ШМЕЛЕВ
Государственный инспектор БДД ОГИБДД Отд МВД России по Среднеканскому району
Источник: Отделение МВД России по Среднеканскому району

ОГИБДД Отд МВД России по Среднеканскому району проводит профилактическое мероприятие «Банковская карта – 2022».

Данное мероприятие направлено на предупреждение мошенничеств, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Сотрудники ОГИБДД проводят профилактические беседы с участниками дорожного движения и раздают листовки, призывая помнить, что реклама быстрого заработка в интернете на деле чаще всего оборачивается потерей средств.

Несмотря на многочисленные предупреждения о фактах хищений злоумышленникам удается найти доверчивых граждан и похитить их деньги под предлогом предотвращения блокировки банковской карты или несанкционированного списания денежных средств. Большая часть потерь средств клиентов от действий мошенников происходит с помощью социальной инженерии. Злоумышленники при помощи психологических приемов вынуждают клиентов самостоятельно проводить операции или передавать данные, которые нужны для хищения денег (номера карт, секретный код с обратной стороны карты, коды доступа к личному кабинету из смс и так далее).

Сотрудники ОГИБДД в доступной форме, подробно рассказывают гражданам как обезопасить себя от такого рода преступных посягательств.

Основная рекомендация – не отвечать на вызовы с неизвестных номе-ров. Не перечислять деньги неизвестным, кем бы они ни представлялись!

В любой нестандартной ситуации, прежде всего, успокойтесь. Как следует все обдумайте, посоветуйтесь с близкими. Не принимайте поспешных решений! Помните, что сохранность ваших денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности!

Стоит помнить, персональные данные могут попасть к злоумышленникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в органы внутренних дел.