Профсоюз работников здравоохранения Колымы заявил о необходимости единовременных выплат медицинским работникам

Источник: Пресс-служба Магаданского областного союза организаций профсоюзов

Президиум Магаданской областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации обратился к губернатору Магаданской области Сергею Носову с настоятельным предложением установить дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременных выплат медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Магаданской области, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам и заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). А также членам семей этих работников.

Эти меры должны распространяться:

- в случае заражения медицинского работника коронавирусной инфекцией;

- при установлении медицинскому работнику инвалидности вследствие заражения коронавирусной инфекцией;

- в случае смерти медицинского работника по причине заражения коронавирусной инфекцией.

- Мы обратили внимание на то, что в ряде других регионов уже приняты соответствующие решения, например Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.2020 г. № 221, — сообщила председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Наталья Наумова.

Кроме того, в письме указывается, что обком профсоюза работников здравоохранения вынужден повторно обратиться с вопросом о страховании медицинских работников (не только медицинских работников «скорой медицинской помощи»), но и тех, кто привлечен к непосредственной работе с пациентами с подозрением или подтвержденным диагнозом коронавирус (COVID-19). Например, работников рентгенодиагностического отделения онкологического диспансера, которые также проводят исследования на компьютерном томографе.