06.11.2018 16:37 Вторник
Категории (2):

В Магаданской области пройдет День правовой помощи детям

Источник: Пресс-служба Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

20 ноября в Магаданской области пройдет День правовой помощи детям.

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Совместным решением Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации в России 20 ноября признан также всероссийским Днем правовой помощи детям. В Магаданской области дети и их родители, опекуны (попечители) смогут получить квалифицированную юридическую помощь по вопросам защиты прав детей, материнства и детства.

Консультации, открытые уроки, лекции и семинары по правовому просвещению детей и их родителей (опекунов (попечителей), а также тематические личные приемы граждан состоятся во всех округах Колымы.

В Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России прошло Координационное совещание по вопросу организации и проведения в Магаданской области 20 ноября 2018 года Дня правовой помощи детям.

В совещании участвовали представители мэрии города Магадана, правоохранительных органов, ОГКУ «Государственного юридического бюро по Магаданской области», Магаданской областной нотариальной палаты, Адвокатской палаты Магаданской области, Магаданской городской общественной организации «Ассоциация социальных педагогов и социальных работников», Магаданской областной общественной организации многодетных родителей и другие.

На совещании обсудили вопросы организации предстоящего мероприятия, возможные формы его проведения, а также утвердили План проведения 20 ноября 2018 года на территории Магаданской области Дня правовой помощи детям.