01.08.2016 15:27 Понедельник
Категории (2):

Среднекан глазами детей

Автор: Наталья САМОЙЛОВА

На базе Центра допобразования прошел конкурс-выставка детских рисунков «Край, где я живу», посвященный 85-летнему юбилею Среднеканского района. В нем приняли участие ребята летних оздоровительных учреждений п. Сеймчан и с. Верхний Сеймчан в возрасте от 8 до 18 лет. Было подано 43 заявки. Творчество детей оценивалось представительным жюри по трём возрастным группам: 8-10, 11-14 и 15-18 лет.

Нарисованные изображения ребята выполнили в разной технике: акварель, карандаш, пастель, гуашь, графика. Свои картины юные художники посвятили природе и жизни родного Среднекана, его людям и достопримечательностям. Немало работ отражают национальный колорит и традиционные промыслы коренных жителей, в частности, эвенов. На нескольких рисунках предстал во всей своей красе местный Храм. Есть интересная работа, затрагивающая нынешнее пожароопасное положение в округе: вертолет Авиалесоохраны мчится на помощь задыхающимся в огне сопкам. Больше всего авторам полюбился наш могучий хозяин тайги – медведь, а также и другие лесные обитатели: глухари, лоси, белки. Важно, что все участники выразили в творческих работах самые тёплые чувства и любовь к своему пусть суровому, но прекрасному краю. Поэтому определить лучших было непросто.

В итоге победителями стали Алёна Корниенко, Ольга Матвеева, Анжелика Садыкова, Анна Тратникова, Ангелина Борисова, Александра Некрасова, Вероника Хаакова, Снежана Фелдмане и Ева Чепурко. Призерами были признаны Елена Тимошкова, Александра Шварц, Маргарита Ткаченко, Денис Хабаровский и Илья Слепцов.