18.04.2016 16:05 Понедельник

64 семьи в Среднеканском районе обратились в Пенсионный фонд за 20 тысячами рублей из средств маткапитала

Источник: Администрация Среднеканского муниципального района

В Среднеканском районе завершился прием заявлений на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Более 1 миллиона 252 тыс. рублей на повседневные нужды уже получили 64 семьи.

Обратиться с заявлением можно было до 31 марта 2016 года. Те семьи, которые обратились в Пенсионный фонд в последние дни марта, получат средства в мае: спустя два месяца после подачи заявления. Сейчас специалисты заканчивают обработку заявлений от этих граждан и выносят решения о выплате денег. В общей сложности за всю кампанию колымчане получат более 40 миллионов рублей.

Воспользоваться данной выплатой могли семьи, которые получили право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму капитала.

Единовременная выплата стала одной из антикризисных мер Правительства Российской Федерации, предусмотренных Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Оставшуюся часть материнского капитала при достижении ребёнком трёх лет можно будет направить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и на накопительную пенсию матери. Вне зависимости от возраста ребёнка маткапиталом возможно гасить ипотеку и кредиты на недвижимость.

Для тех, кто еще не воспользовался капиталом, его размер в 2016 году составляет 453 тысячи рублей. Всего за время действия программы сертификат на МСК у нас в районе получили 138 семей.