Заявление до 31 марта

Меньше недели осталось у владельцев сертификатов на материнский капитал, чтобы обратиться за единовременной выплатой в размере 20 000 рублей: подать заявление необходимо до 31 марта.

Пенсионный фонд заканчивает приём заявлений от семей на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала, которую семьи могут потратить по своему усмотрению на повседневные нужды. Обратиться за выплатой необходимо не позднее 31 марта 2016 года в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Подать заявление могут проживающие на территории региона семьи, которые получили право на материнский сертификат* по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму материнского капитала.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который средства будут перечислены в двухмесячный срок единым платежом.

Обращаем внимание, что если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 20 000 рублей, выплачивается размер фактического остатка на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты. Также напоминаем, что воспользоваться данной выплатой можно только один раз.

В Среднеканском районе выплаты уже получили на свои счета 64 владельца сертификатов на общую сумму 1 млн. 166 тыс. руб.

Размер материнского капитала в 2016 году составляет 453 тысячи рублей. Всего за время действия программы сертификат на МСК у нас в районе получили 120 семей.

*Право на материнский капитал имеет семья, в которой с 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если это право еще не использовалось).

Отдел ПФР в Среднеканском районе