Компенсационные выплаты

3 неработающим среднеканцам, ухаживающим за нетрудоспособными людьми, ежемесячно выплачивается компенсация. В Магаданской области её сумма для родителей, которые обеспечивают уход детям-инвалидам, составляет 9350 рублей, для остальных — 2040 рублей.

Ежемесячная компенсация выплачивается вместе с пенсией ребенка-инвалида на время ухода за ним. В случае, если за ребенком ухаживает родитель или опекун, размер компенсации составляет 9350 рублей. Если уход осуществляет другой человек, то 2040 рублей.

Таков же — 2040 рублей — и размер компенсационной выплаты неработающим гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы или престарелыми, достигшими возраста 80 лет либо нуждающимися в уходе по заключению лечебного учреждения.

Обращаем внимание, право на эти выплаты имеют только неработающие граждане, у которых нет других источников дохода, в том числе пенсии и пособия по безработице. Для ее оформления человеку, осуществляющему уход, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Выплата будет доставляться ежемесячно, вместе с пенсией нетрудоспособного, за которым ведётся уход.

Если же ухаживающий человек устраивается на работу, оформляет пенсию или становится получателем пособия по безработице, он обязан в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР. Если гражданин несвоевременно или вообще не сообщил о получении другого источника дохода, то образуются переплаты денежных средств. Эти суммы придется возместить Пенсионному фонду в полном объеме.

Эти меры — компенсационная выплата по уходу за пожилыми людьми и ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, шире, чем просто денежная выплата. Ведь период ухода засчитывается ухаживающему в страховой стаж, если ему предшествовала и (или) за ним следовала работа.

Отдел ПФР в Среднеканском районе