03.02.2016 16:58 Среда

Работодатель – сдавай отчет вовремя

До 15 февраля Единую форму отчетности должны представить 60 работодателей: в отделе ПФР в Среднеканском районе принимают расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам за 4 квартал 2015 года.

Не позднее 15 февраля в бумажном виде и 20 февраля в электронном необходимо отчитаться среднеканским страхователям. Направлять расчеты с электронно-цифровой подписью в Пенсионный фонд нужно всем работодателям с численностью сотрудников свыше 25 человек. Остальные страхователи также могут воспользоваться преимуществами бесконтактного способа передачи информации.

В нашем районе отчетность представили уже 65% от общего числа плательщиков страховых взносов, из них в форме электронного документа – 27 работодателей и предпринимателей. И хотя до окончания кампании время еще есть, страхователям стоит поторопиться. В отношении тех, кто нарушит сроки представления расчетов, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций.

В помощь страхователям на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы» в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности. Также можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет плательщика страховых взносов». На нем представлены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. В Кабинете можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции в режиме реального времени.

Всего страхователям в этом году необходимо будет отчитаться 4 раза. Квартальные отчеты в бумажном виде потребуется направить не позднее 15 февраля, 16 мая, 15 августа, 15 ноября, в электронном виде – 20 февраля, 20 мая, 22 августа, 21 ноября. Также с апреля вводится новая упрощенная форма:  ежемесячно работодателям предстоит сообщить в Пенсионный фонд СНИЛС, ФИО и ИНН своих работников. Данная форма вводится для своевременного учета пенсионных прав пенсионеров, прекративших работать.

Источник: Отдел ПФР в Среднеканском районе