03.02.2016 17:09 Среда

Пенсии проиндексированы

В Отделе ПФР в Среднеканском районе приняли 13 заявлений от пенсионеров о проведении им индексации пенсий. Всего с 1 февраля пенсию в повышенном размере получат 548 неработающих пенсионеров района.

13 заявлений о прекращении работы после 30 сентября 2015 года приняли специалисты отдела ПФР от пенсионеров Среднеканского района. Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением нужно тем пенсионерам, которые перестали работать после 30 сентября 2015 года.

Это связано с изменениями в законодательстве: с 2016 года страховые пенсии будут индексироваться только неработающим пенсионерам, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Их страховые пенсии, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2016 года увеличены на 4%.

Работающие же пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. Однако после завершения трудовой деятельности пенсионер начнет получать размер страховой пенсии в полном объеме — с учетом индексаций, прошедших во время его работы.

Если пенсионер закончил работать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, ему нужно уведомить об этом Пенсионный фонд, подав заявление по 31 мая 2016 года. После рассмотрения заявления ему со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Для подтверждения статуса неработающего гражданина нужно предъявить трудовую книжку либо другой документ, свидетельствующий об отсутствии трудовых отношений, а также паспорт и СНИЛС.

Если же пенсионер завершит трудовую деятельность после 31 марта 2016 года, то обращаться в ПФР уже не надо — с 1 апреля эти сведения будут предоставлять работодатели.

Источник: Отдел ПФР в Среднеканском районе