07.05.2014 18:47 Среда
Категория:
Тег:

Информация об обеспечение жильем молодых семей

Администрация Среднеканского муниципального района доводит до сведения жителей информацию о порядке реализации на территории Среднеканского района программы «Обеспечение жильем молодых семей Среднеканского района на 2011 -2014 годы».

о порядке реализации на территории Среднеканского района

Уважаемые земляки!

1. Общая информация:

Механизм реализации предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям — участникам подпрограммы в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат.

В качестве механизма доведения социальной выплаты до молодой семьи используется свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее — свидетельство), которое выдается администрацией МО «Среднеканский район» (далее – администрация района) одному из совершеннолетних членов семьи.

С 2011 года по данной программе в районе улучшили свои жилищные условия 9 семьи, а в 2014 году на получение выплаты стоит 3 семей.

2. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

Условия признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий:

- общая площадь жилого помещения не превышает 15 кв.м на одного члена семьи,

- жилое помещение признано непригодным для проживания.

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

3. Для участия в подпрограмме молодая семья в срок до 15 августа подает в администрацию МО «Среднеканский район» следующие документы:

а) заявление по форме;

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документы для признания молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы для признания молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

До 1 сентября года, предшествующего планируемому году, администрация района формирует списки молодых семей – участников подпрограммы и представляет эти списки в Управление по делам молодежи администрации Магаданской области.

В сроки установленные государственным заказчиком подпрограммы Управление по делам молодежи администрации Магаданской области доводит до администрации района лимиты бюджетных обязательств и списки молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

После получения уведомления администрация района производит оформление и выдачу свидетельства о предоставлении социальной выплаты молодой семье.

Полученное свидетельство в течение 2 месяцев сдается в банк, отобранный органом исполнительной власти субъекта РФ, где на имя члена молодой семьи открывается банковский счет, предназначенный для зачисления социальной выплаты. Молодая семья — владелец свидетельства заключает договор банковского счета с банком по месту приобретения жилья.

Далее молодая семья подыскивает себе жилье для приобретения в долевую собственность. Оформляет договор купли-продажи в Росреестре и предоставляет его в банк.

Банк в течение 5 рабочих дней, со дня получения документов, осуществляет проверку. После которой:

- либо направляет запрос в администрацию района;

- либо возвращает на доработку молодой семье.

Администрация района в течение 5 рабочих дней, со дня получения заявки от банка, перечисляет бюджетные средства в банк, который направляет их на счет продавца жилья по договору купли-продажи.

4. Социальная выплата будет предоставляться администрацией МО «Среднеканский район» за счет средств местного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий подпрограммы, в том числе за счет субсидий из областного бюджета.

Объем социальной выплаты определяется по следующей формуле:

Норма площади предоставления жилья

х

Средняя рыночная стоимость 1 кв.м в Среднеканском районе

х

Размер социальной выплаты

Объем социальной выплаты

Норма предоставления жилья:

- на семью из 2-х человек – 42 кв.м;

- на семью из 3-х и более человек – по 18 кв.м на каждого члена семьи.

Размер социальной выплаты:

- 30 % от расчетной (средней) стоимости жилья по району, — для молодой семьи не имеющей детей;

- 35 % расчетной (средней) стоимости жилья, — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Средняя рыночная стоимость 1 кв.м в Среднеканском районе для участия в подпрограмме установлена в размере 11800 рублей.

Пример: Семья из трех человек получит социальную выплату в размере

(18 кв.м х 3 чел.) х 11800 руб. х 35% = 223020 руб.

В случае, если молодая семья будучи участником подпрограммы родила (усыновила) ребенка, то она дополнительно получает 10% от расчетной стоимости жилья по свидетельству.

По всем интересующим Вас вопросам обращаться в комитет экономики администрации МО «Среднеканский район»:

по адресу п.Сеймчан, ул.Ленина, д.9, каб.13

8(413-47) 9-41-54 — Лысенкова Елена Владимировна