06.06.2017 17:21 Вторник

КФХ «Агро» наращивает обороты

В рамках рабочего визита в Среднеканский городской округ губернатор  Владимир Печеный посетил одно из ведущих колымских сельхозпредприятий – КФХ «Агро».

Его глава Геннадий Шевковский в прошлом году за многолетний труд и личный вклад в развитие аграрного сектора Колымы одним из первых удостоился почетного знания «Заслуженный работник сельского хозяйства Магаданской области». Геннадий Иосифович, агроном по специальности, уже сорок лет трудится в сельскохозяйственной отрасли. На протяжении многих лет его предприятие работает стабильно и производит качественную продукцию.

Хозяйство Шевковского даёт половину производимой в области капусты, тем самым закрывая значительную часть потребности региона в этом продукте. Ежегодно аграрию удается собрать до 1000 тонн капусты. Средняя урожайность – одна из самых высоких: 650 центнеров с 1 гектара. У Шевковского огромное тепличное хозяйство, основные теплицы базируются преимущественно на агробазе. Рассаду капусты выращивает на площади в 3,5 тысячи квадратов.

В крупных объёмах сельхозпроизводитель культивирует и картофель, которого снимает за период уборочной страды от 500 до 800 тонн. А в этом сезоне за счёт добротных элитных семян, приобретенных благодаря областной поддержке, планирует и вовсе увеличить посадку картофеля на 5-10 процентов, тем более, что масштабная площадь позволяет это сделать.

Как рассказал Геннадий Иосифович, реализовывать продукцию начинают в хозяйстве с первой половины июля до ноября-декабря, нередко при хорошей урожайности завершают продажу в феврале. Помимо обеспечения продукцией Среднеканского округа и Магаданской области, товар также экспортируется в соседнюю Якутию и на Чукотку.

Геннадий Шевковский особое внимание уделяет агрокультуре, держит опытные поля, где экспериментирует с семенами элитных сортов, внедряет новые технологии. Также с недавнего времени, по договоренности с Магаданским научно-исследовательским институтом, на своей пробной площадке ведёт тестирование разработанных учеными сорта картофеля. Наша долина с благоприятной средой более подходит для выращивания этих корнеплодов, позволяя избежать многих болезней, характерных для прибрежных районов. По мнению Шевковского, некоторые виды уже показали себя здесь с лучшей стороны.

Кроме того, в хозяйстве выращивают ещё и томаты, редис, огурцы, сбор которых достигает 25-30 тонн. Уже больше месяца в местных магазинах с лихвой расходятся огурчики разных сортов, таких как «Кураж», «Альянс», «Зозуля» и т.д. Цена их реализации с первоначальных 500 рублей уже опустилась до 300.

К посевной кампании в хозяйстве подошли со стопроцентной готовностью. «Техники хватает, а это более двадцати видов спецмашин. Трактора уже вышли в поле», – сообщил Геннадий Шевковский.

Ежегодно сеймчанскому фермеру оказывается региональная поддержка по соответствующей программе. Деньги идут на закупку семян, топлива, удобрений, оборудования и прочего. С помощью областных средств за период действия программы для нужд «Агро» уже приобретено 18 единиц техники. В этом году на развитие хозяйства Шевковского министерством сельского хозяйства предусмотрено 3,8 миллиона рублей.

С 1 июля в области заметно снизятся тарифы на электроэнергию для предпринимателей и промышленников. В связи с этим Геннадий Иосифович отметил, что это не только позволит вздохнуть его бизнесу, но, возможно, и укрупнить предприятие.

В разговоре с губернатором и профильным министром Шевковский предложил рассмотреть долгосрочный проект по выращиванию садовых и овощных культур в закрытом грунте, начиная от клубники до укропа, петрушки, зеленого лука. Чтобы закрыть потребность района в этой продукции, потребуется порядка 5-10 больших теплиц, оснащенных по современным технологиям: гидропоникой, компьютерным оборудованием и т.д. Единственное условие – дешёвая электроэнергия, которая может появиться в случае строительства новой линии, запитанной от Усть-Среднеканской ГЭС.