10.08.2016 18:23 Среда
Категории (2):

Добрых рук мастерство

Источник: Администрация Среднеканского городского округа

Третьего августа в центральной библиотеке открылась выставка народного творчества земляков «Для рук умелых всегда есть дело», посвященная 85-летию Среднеканского района. В экспозиции представлено более восьмидесяти замечательных работ местных рукодельниц, среди которых завсегдатаи клубов общения «Панорама», «Олох», сотрудницы библиотеки и другие. Все предметы сделаны с теплом души и любовью к декоративно-прикладному искусству.

Многим творческим натурам хорошими помощниками в работе стали библиотечные издания по рукоделию. Представленные экспонаты выполнены в разнообразной технике: вышивка, вязание, квиллинг, оригами, тестопластика, «Зикер» — плетение геометрических фигур в круге и т.д.

Вышитые крестиком картины в исполнении Людмилы Ямщиковой притягивают взгляд и поражают тонкостью мастерства. Здесь есть колымские летние и зимние пейзажи, натюрморты, лики святых, лесные обитатели.

Наталья Колосова, мастерица по лепке из соленого теста, изготовила чудесные панно, которые идеально вписались бы в любой интерьер.

Изящно смотрятся вязаные спицами и крючком узорные варежки, носки, роскошные вазочки, забавные игрушки и прочие изделия, с фантазией выполненные добрыми руками Майи Ивко, Татьяны Гурьяновой, Галины Попандопуло и Нателлы Чивиткиной.

Не меньший интерес представляют и цветы, а также другие изумительные элементы декора из разноцветной бумаги. Их виртуозно смастерили Зинаида Белякова и Людмила Емельянова.

Среди разнообразия есть немало работ, отражающих национальный колорит коренных жителей района. Обращают на себя внимание налобные и нагрудные украшения из бисера, панно из перьев, рыбьей кожи и костей, сумочки из меха и т.д. Всю эту самобытную красоту сотворили авторы Дарья Борисова, Мария Хабаровская, Вера Болдухина, Кристина Борисенкова, Ирина Мельникова с воспитанницами этнокружка «Северянка».

Выставка продлится до конца следующей недели.

Наталья САМОЙЛОВА.