25.05.2016 20:58 Среда
Категории (2):

День округа

Источник: Администрация Среднеканского городского округа

Историческая справка об образовании Среднеканского района

Постановлением Президиума Далькрайисполкома от 3 ноября 1931 г. № 1231 в районе Колымских золотых месторождений организован Среднеканский район с центром в Среднекане. 22 апреля 1932 г. избран исполнительный комитет Среднеканского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, первый председатель райисполкома В.И. Дружинин.

Начало освоения района связано с открытием на Колыме золота, толчком к этому послужили результаты Первой Колымской экспедиции 1928-1929 гг. во главе с Ю.А. Билибиным, когда в бассейне реки Среднекан и на других притоках Колымы были выявлены богатые россыпи золота. Именно здесь возникли первые в области прииски «Первомайский», «Среднекан», «Борискин».

В 1948 г. в состав Среднеканского района входили 6 сельских Советов – Тасканский, Эсчанский, Оротукский, Сеймчанский, Балыгычанский, Нелемнский.

3 декабря 1953 г. Среднеканский район с районным центром в пос. Сеймчан внесен в состав вновь образованной Магаданской области. 22 декабря 1953 г. на территории района образованы Сеймчанский, Лазовский, Эльгенский поселковые Советы и Верхне-Сеймчанский сельский Совет.

В 1969 г. на территории Среднеканского района значились: Сеймчанский поселковый Совет, Балагычанский, Верхне-Сеймчанский, Рассохинский, Глухаринский, Усть-Среднеканский сельские Советы.