16.03.2016 18:21 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судебные издержки. Есть ли возможность возместить их?

На один из часто задаваемых вопросов отвечает директор ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» Елена Кливцова.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъясняет возникающие в правоприменительной практике судов вопросы законодательства о возмещении судебных издержек.

Судебные издержки – расходы, которые понесли лица, участвующие в конкретном деле, в том числе и третьи лица, заинтересованные в исходе данного судебного процесса.

Постановление Пленума обязывает лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, доказать сам факт издержек и связь между понесенными издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

В разъяснениях подчеркивается: расходы на оплату услуг представителя, транспортные расходы и плата за проживание взыскиваются в разумных пределах, т.е. не должны превышать размер платежей за аналогичные услуги в сравнимых обстоятельствах. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела в суде и другие обстоятельства. Оговаривается: разумность судебных издержек по оплате услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАС РФ, статьи 52, 53, 53.1 АПК РФ), не подлежат возмещению: указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45