Памятка: Как не стать жертвой

Жертвами насилия могут быть все члены семьи. Однако особенно уязвимые члены семьи – пожилые люди и дети.

Если в Вашем доме по отношению к Вам совершаются насильственные действия, то знайте, что против Вас совершается преступление. Насилие можно остановить, если мы осознаем серьёзность этой проблемы  и обратимся за помощью.

Если Вы пострадали от насилия, то следует знать, что:

вы не заслуживаете жестокого обращения;

у Вас есть право жить без страха;

вас не осуждают за насилие, которое совершается над вами;

насилие со временем становиться сильнее и является преступлением;

вы не одни — помощь есть.

Что делать

Вне зависимости от ситуации расскажите о случив­шемся человеку, которому доверяете.

Если кто-то избивает или угрожает Вам, либо вы на­ходитесь в небезопасном месте — звоните

Разработайте план безопасности на случай быстрого ухода.

Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызва­ли милицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры.

Подготовьте дубликаты ключей, деньги, паспорт, очки, банковскую карту, адресную книгу, медикаменты, не­которую одежду и важные документы. Храните их в безопасном месте вне дома.

Заранее договоритесь с друзьями, соседями, родствен­никами о возможности предоставления Вам времен­ного убежища в случае опасности.

Заранее узнайте телефоны местных служб, которые смогут оказать Вам необходимую поддержку (телефон «доверия», социальный центр, и т.д.)

Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедли­тельно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи. Помните, что под угрозой находится Ваша жизнь!

Есть несколько способов предотвратить жестокое обращение     над пожилым человеком:

Будьте общительны, поддерживайте и укрепляйте связи с друзьями и знакомыми.

Поддерживайте контакт со старыми друзьями и соседями, если переезжаете к родственникам или на другое место жительства.

Разработайте систему контактов с друзьями вне дома. Запланируйте, по меньшей мере, еженедельную встречу в общественном месте.

Попросите друзей чаще приходить к Вам домой - даже короткие визиты позволят наблюдать за Вашим здоровьем. Принимайте участие в общественных мероприятиях.

Заведите личный телефон, отправляйте и принимайте почту.

Договоритесь, если возможно, чтобы пенсия либо другой доход зачислялись на банковскую карточку.

Проконсультируйтесь у юриста о том, что можно предпринять сейчас на случай возможной недееспособности, например, написать доверенность.

Держите в порядке записи, счета, списки собственности, чтобы их мог изучить человек, которого суд обязал вести Ваши дела, либо которому Вы доверяете.

Просите помощи, когда она вам нужна.

В заключении хочется обратиться с просьбой: исключите проявления жестокости из своего обихода. Ведь не зря гласит народная мудрость: «Детей наказывай стыдом, а не кнутом»; Отец должен быть для своих детей другом…, а не тираном. Когда в вашей семье появляется первая «детская» неурядица, когда глазами вашего ребенка  глянет на вас еще маленькая и слабенькая, но уже враждебная зверушка, почему вы не оглянетесь назад, почему вы не приступите к ревизии вашего собственного поведения?

Ребенок должен воспитываться в любви, а любовь, мы узнаем, прежде всего, в семье. Дети часто не разбираются в собственных потребностях и чувствах, и все-таки у каждого из них есть  свой язык любви. Чтобы воспитать ребенка правильно, родители должны знать его язык любви. А когда ребенок слишком мал, и невозможно определить его язык, нужно говорить на всех:

1. Слова поощрения– мы редко хвалим детей, мы замечаем только их ошибки.
  2. Время – вам нужно проникнуть в мир вашего ребенка. Пусть его интересы станут вашими. Не жалейте на это времени. Хотя бы несколько минут в день. Помните, это главное.
  3. Подарки– не увлекайтесь ими. Иначе они теряют всякий смысл, а у ребенка формируется ложная система ценностей. Но если вы тщательно выбираете их, и дарите их со словами любви, тогда вы удовлетворяете потребность в любви.
  4. Помощь – помогайте с любовью.
  5. Прикосновения– любому ребенку необходима ласка. Но учитывайте при этом его возраст, темперамент и т.д.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

О том, какой он – хороший, дорогой, способный или плохой, никому не нужный, невезучий – ребенок узнает только от взрослых и, прежде всего, от родителей.

Если самый глубокий слой психики ребенка – эмоциональное восприятие себя – складывается из негативных переживаний, начинается разлад во  многих сферах его жизни. Он становится «трудным» и для себя, и для окружающих, и необходимы большие усилия, чтобы помочь ему. Родителям важно не допустить разлада ребенка с самим собой и окружающим миром, постоянно поддерживая его самооценку, или чувство самоценности.

Как это делать?

• Безусловно принимать ребенка, то есть, любить его не за заслуги или поступки, а просто за то, что он есть.
  • «Активно слушать» его рассказы о своих переживаниях и потребностях.
  • Быть (читать, играть, заниматься) вместе с ним.
  • Не вмешиваться в дела, с которыми он справляется сам.
  • Помогать, когда ребенок просит об этом.
  • Отмечать и поощрять его успехи.
  • Делиться своими чувствами (то есть, доверять ему).
  • Конструктивно разрешать конфликты.
  • Каждый день ласково говорить ребенку, например, такие фразы:
  • Обнимать ребенка не менее 4 раз в день, а лучше – чаще.

Мне хорошо с тобой. Я рада тебя видеть. Хорошо, что ты пришел. Мне ­нравится, как ты… Я по тебе соскучился. Давай (посидим, сделаем…) вместе. Ты, конечно, справишься. Как хорошо, что ты у нас есть. Ты мой хороший.