Комендантский час для несовершеннолетних

С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка».

Субъектам Российской Федерации в соответствии с положениями № 124-ФЗ дано право:

сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах;

снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не более чем на два года.

Законом Магаданской области от 24 ноября 2008 года № 1056-ОЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определены возраст и ночное время для нахождения несовершеннолетних. без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

Так, с учетом сезонных и климатических условий на территории Магаданской области установлено ночное время:

- в период с 01 июня по 31 июля с 23 до 06 часов местного времени;

- в период с 01 августа по 31 мая с 22 до 06 часов местного времени.

Родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием  детей, для предупреждения причинения вреда, здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному  развитию обязаны принимать меры по недопущению

нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без их сопровождения:

на объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в компьютерных клубах и салонах,

в учреждениях, предоставляющих услуги в сфере торговли и общественного питания

в клубах, кафе, ресторанах т других учреждениях, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков на его основе;

в общественных местах, в том числе, на улицах, стадионах, в парках, скверах;

транспортных средствах общего пользования.

За нарушение запретов нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения законных представителей (родителей или лиц, их заменяющих) предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.