Итоги деятельности КПДН Среднеканского городского округа за 6 месяцев 2021 года

Администрация Среднеканского городского округа публикует сведения о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Среднеканского городского округа за 6 месяцев 2021 года.

На 01 июля 2021 года на учете в комиссии находятся 9 семей Среднеканского городского округа, находящиеся в социально опасном положении, требующие внимания и своевременного реагирования на возникающие проблемы со стороны органов системы профилактики. За совершение правонарушений на учете в комиссии состоят на учете 5 несовершеннолетних жителей округа.

За 6 месяцев проведено 7 заседаний Комиссии,

Рассмотрено 7 административных материалов, поступивших из Отделения МВД РФ по Среднеканскому району,

По результатам рассмотрения материалов Комиссией вынесены:

– 7 постановлений о привлечении к административной ответственности в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних и иных взрослых лиц,

– 7 из них привлечены к ответственности в виде административного штрафа.

в том числе по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – 6 постановлений, по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ — 1. постановление.

В своей работе Комиссия действует прежде всего исходя из интересов семьи и ребенка, охраняемых на законодательном уровне. Членами комиссии и другими органами профилактики ведется постоянная профилактическая работа с детьми и подростками, семьями, оказавшимися по тем или иным причинам в трудной жизненной ситуации. Проводятся рейды в дневное и вечернее время по профилактике правонарушений и недопущению вовлечения детей и подростков в противоправные действия, поквартирные обходы, обследования жилых помещений, где проживают семьи и несовершеннолетние, состоящие на учете (на предмет соответствия бытовых условий для нормальной жизни и учебы детей), индивидуальные беседы с детьми и родителями, оказывается необходимая консультативная помощь по решению различных вопросов. Комиссией и управлением образования и молодежной политики была проведена работа по максимальному охвату детей из группы риска бесплатным оздоровительным отдыхом, в том числе за пределами Магаданской области в летних лагерях.