03.08.2009 07:30 Понедельник
Категории (2):

Бизнесмены КНР хотят разрабатывать на Колыме месторождения меди и бурых углей

Объединённая горнопромышленная корпорация Китая будет искать российского партнёра для разработки месторождений меди Ороёкской металлогенической зоны. Об этом сообщил директор компании Чжао Ли Чжи 1 августа на встрече с губернатором Николаем Дудовым, подводя итоги визита в Магаданскую область. Как сегодня, 3 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, Ороёкская металлогеническая зона находится в Среднеканском районе региона и обладает прогнозными ресурсами 115 млн тонн меди. Согласно российскому законодательству, месторождения такого масштаба не могут осваивать предприятия с участием исключительно иностранного капитала, для этого необходим российский партнёр.

Кроме этого китайцы изучают возможность участия в освоении месторождений бурых углей в Ольском районе области, а также строительства целлюлозно-бумажного комбината, сырьём для которого станет древесина из зоны затопления Усть-Среднеканской ГЭС. Объединённая горнопромышленная корпорация также примет участие в аукционе на право разработки месторождения "Чепак".

Как сообщил губернатор Николай Дудов, сегодня на уровне правительств России и КНР разрабатывается соглашение о приграничном сотрудничестве. "Прежде всего, это соглашение касается дальневосточных регионов нашей страны. Поэтому мы планируем представить предложенные китайскими партнёрами инвестиционные проекты для включения в соглашение о приграничном сотрудничестве со стороны Магаданской области", — отметил Николай Дудов.