26.09.2018 14:35 Среда
Категория:

К концу сентября на территории Магаданской области зарегистрирована 51 родовая община КМНС

Источник: Пресс-служба Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

В государственный реестр некоммерческих организаций Межрегионального Управления Минюста России внесена Территориально-соседская община коренных малочисленных народов Севера "Тауйск итэнмэн" («Живущий здесь»). Она стала 51-й по счету, действующей в Магаданской области.

По словам ее председателя Натальи Сагитовой, основными целями деятельности общины станут защита исконной среды обитания сохранения и развития традиционного образа жизни, сохранение, возрождение и развитие традиционных отраслей хозяйственной деятельности, рационального природопользования, обеспечение традиционного уклада жизни, культуры и языка, а также сохранение территории расселения и среды обитания местного населения, как главного условия выживания и развития коренных малочисленных народов Севера;

В планах общественной организации КМНС — контроль законодательства об охране окружающей природной среды при промышленном использовании земель и природных ресурсов, строительстве и реконструкции хозяйственных и других объектов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности общины.

Члены Общины будут создавать благоприятные условия для решения проблем социально-экономического и культурного возрождения и дальнейшего развития коренных малочисленных народов Севера, реализации и защиты их гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод.

Одна из основных задач — укрепление дружбы, взаимопонимания общины с другими народами.