Давайте ценить и беречь детские площадки!

Автор: Елена Шкулипа

Благоустройство дворов и улиц является одной из основных задач для создания комфортной среды проживания в Среднеканском городском округе. Одной из важных сфер благоустройства является строительство детских площадок.

В п. Сеймчан активно реализуются программы строительства детских игровых площадок, куда может прийти каждый ребенок и провести своё свободное время. Не каждый родитель может позволить отдых в оздоровительных учреждениях с маленькими детьми, а младшим школьникам отдохнуть в детском учреждении за пределами поселка. Угрожающая статистика гибели детей на дорогах, водных объектах в осенний и весенний период, детские шалости с огнем заставляют нас задуматься о безопасности детей младшего возраста. А игровая площадка является местным островком детского отдыха, веселья и смеха, туда доступно прийти каждому ребенку. К тому же, такие площадки расположены на открытой местности, напротив домов, что позволяет взрослым наблюдать за детьми.

Площадки позволяют занять детей и оградить от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью, они направлены на создание благоприятной среды, ориентированной на сбережение здоровья и обеспечение здорового образа жизни дошкольников и младших школьников.

Первые «островки детства» в п. Сеймчан стали появляться в 2014 году в рамках областной программы по благоустройству общественных пространств. С 2018 года началась работа по программе «Формирование современной городской среды муниципального образования «Среднеканский городской округ». На сегодняшний день установлено 16 детских площадок. В 2021 году освоено около 1,5 млн рублей, и это только из местного бюджета!

Сейчас трудно поверить, что еще недавно на местах игровых площадок были пустыри, украшенные, в лучшем случае, парой горок и качелей. Теперь все пространство выровнено, укрыто травмобезопасным покрытием, на котором установлены современные детские и спортивные игровые комплексы, скамейки, качели и песочницы.

Сегодняшнее подрастающее поколение – это будущая основа нашего государства и общества. Во многом от того, какое детство будет у детей, зависит будущее страны в целом. Обеспечив детям, счастливое детство сегодня, мы, взрослые, обеспечиваем нам достойную жизнь завтра. Именно поэтому важно, чтобы в каждом дворе нашего поселка слышался веселый детский смех.

Несомненно, взрослые должны заботиться о том, чтобы детские площадки как можно дольше служили детям. Очень важно бережно и даже трепетно относиться к новым объектам, ухаживать за ними, чтобы надолго сохранить уютные и комфортные дворы.

На деле, к сожалению, происходит иначе. На новой игровой площадке во дворе дома по адресу: Ленина, 3 неизвестные сломали балансир. Это уже далеко не первый случай порчи детских игровых площадок в поселке. Ломают качели, горки, ограждения игровых комплексов, отрывают доски от скамеек – вот далеко не полный перечень того, с чем приходится сталкиваться ответственным за содержание площадок. На восстановление каждого объекта нужны немалые деньги.

Изменить ситуацию можем только мы с вами! Нельзя допускать порчи детских площадок вандалами. Однажды, промолчав, не сделав замечания подростку, ломающему карусель, можно лишиться уютного места отдыха детей.

Уважаемые родители! Разговаривайте со своими детьми!

Ведь кто, если не родители, сможет объяснить детям, что нужно беречь общественное имущество? Если этого не делать, из них вырастут неблагодарные потребители, воспитывающие и своих детей по тому же принципу: «Не мое – не жалко».

Уважаемые жители поселка, если на ваших глазах совершается акт вандализма, незамедлительно сообщите в полицию.

Совместными усилиями мы сможем сохранить любимый поселок красивым и уютным!