День солидарности в борьбе с терроризмом отметили в поселке Сеймчан

Автор: Елена Шкулипа

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

3 сентября в целях консолидации различных слоев общества в противодействии терроризму органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения проводят в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Такие мероприятия прошли и в Среднеканском городском округе.

В рамках профилактической недели 3-10 сентября 2021 года, приуроченной к годовщине трагедии в Беслане, в МБОУ СОШ п. Сеймчан проведены классные часы с презентацией для учеников 1-5 классов: «Миру – мир!», «Террору – нет!», «Мы хотим мира!», «Беслан в нашем сердце», «Мы за мир!», также для учащихся начальной школы была организована экскурсия по выставке «Наша боль – Беслан». Акция «Мы можем победить терроризм» проведена в 6 и 11 классах. Учащиеся 7 и 8 классов стали участниками встречи с О.Н. Герасимовой, а старшеклассники 9 и 10 классов – с помощником прокурора Среднеканского района А.С. Шпитько «Лицо терроризма. Ответственность по УК РФ». В 11 классе был проведен диспут «Терроризму – нет!». 9 сентября прошла выставка детских рисунков «Дети за мир».

В МКОУ СОШ с. Верхний Сеймчан также была проведена выставка рисунков «Терроризму – нет!» для учащихся 6-11 классов, в школьной библиотеке организована выставка литературы «Дорогой мира и добра», а фойе школы оформили белыми бумажными голубями, изготовленными учениками 1-11 классов, под девизом: «Белый голубь – символ мира». На школьной спортивной площадке были проведены соревнования по мини-футболу среди учащихся 5-8 классов «Дорогой мира, спорта и добра». Также в школе оформлен уголок «Памяти Беслана», организована акция «Свеча памяти» с минутой молчания для 1-11 классов.

В сельском доме культуры прошла демонстрация видеоролика «Терроризму скажем: «Нет!» с дальнейшим его обсуждением с учащимися 1-11 классов и состоялся смотр-конкурс рисунков на асфальте «Дети за мир!».

В детской библиотеке п. Сеймчан оформлены книжные выставки: «Вместе против зла» о борьбе с терроризмом и экстремизмом, освещена тема трагедии в Беслане, выставлены материалы по статьям детского журнала «Спасайкин», где дети получают знания по ОБЖ; «Через книгу – к пониманию и миру» по произведениям зарубежных и отечественных авторов, раскрывающих тему мира, согласия, толерантности, прощения.

В школе искусств п. Сеймчан прошел классный час «Азбука безопасности».

День солидарности в борьбе с терроризмом – это напоминание всем нам о необходимости объединиться в борьбе с этим злом. Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.