05.08.2021 23:30 Четверг

90-лет Среднеканскому району: Что может быть милей бесценного родного края!

10 июля 2021 года в центральной библиотеке поселка Сеймчан прошло заседание клуба общения «Панорама» — вечер воспоминаний «Что может быть милей бесценного родного края!» .

История нашей малой родины – Среднеканского района, началась задолго до его основания. Сеймчанская долина начала заселяться в середине XIX столетия. Первыми переселенцами были скотоводы с восточных районов Якутии (с Оймякона). Одной из первых пришла сюда семья Захара Семеновича Винокурова. Это было в 1856 году. Перелистнув эти далекие страницы истории, вспомнили легендарную личность – Панкратия Иовича Борисова, почетного гражданина Среднеканского и Верхнеколымского районов, первого учителя Сеймчана, основателя и первого директора Сеймчанского краеведческого музея, человека, чья жизнь без остатка отдана людям.

Подготовка и проведение первого районного съезда рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Сеймчанского (Среднеканского) района, открытие первой школы в Среднеканском районе, создание первого коллективного хозяйства «Искра», строительство Сеймчана и другие исторические вехи истории нашего края прошли красной нитью через это мероприятие.

Гостем вечера стала кандидат наук Женевского университета Женевьева Пирон, приезжавшая в наш поселок для сбора информации о жизни, быте и традициях коренных малочисленных народов Крайнего Севера.