30.08.2021 21:44 Понедельник

В нашей школе юбилей

Автор: Л. Р. Превыш-Квинто
и.о. директора МКОУ СОШ с. Верхний Сеймчан

Школа…. Моя школа…. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого…. Школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость, строгие учителя, родительские нотации, школьный двор, на котором роняют листья тополя, разгуливают осенние ветра. Этой осенью средняя школа п. Верхний Сеймчан отмечает свой юбилей – 45 лет!

Это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителями, чьи дети учились в ней. Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден немалый путь, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы тысячи учеников. 45 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно понятно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. В этот день действительно есть, что вспомнить…

1 сентября 1976 года – долгожданный и памятный день. Вся школа построена на линейку перед новым зданием средней школы, на дверях красная лента. Торжественная минута: первый секретарь райкома партии Среднеканского района Сучков Петр Алексеевич, директор совхоза «Сеймчан» Шалев Глеб Васильевич и директор школы Березкина Валентина Михайловна разрезают ленту. Новая средняя Верхнесеймчанская школа открыта, и 230 ребят заходят в светлые красивые классы!

В 1977 году в школе проходят первые экзамены на аттестат о среднем образовании. В 10 классе 19 человек, все они успешно сдают экзамены. 12 человек из них поступают в техникумы и институты, а после окончания возвращаются работать в село. Среди них – учитель начальных классов Кривошеина Татьяна Валентиновна, которая работала в школе до 2010 года. Сейчас она работает заместителем директора в средней школе № 1 в поселке Палатка. С 1989 года по настоящее время в нашей школе работает еще одна выпускница Верхнесеймчанской средней школы – Мычко Светлана Александровна.

Наша школа продолжает традиции восьмилетки. В ней созданы хорошие условия для учебы, спорта и внеурочной развивающей деятельности и культурного досуга учащихся. Ежегодно проводятся картофеле-капустный банкет, День матери, новогодние мероприятия, праздник «Защиты профессий», смотр строя и песни, день рождения пионерии и многое другое.

За время своего существования Верхнесеймчанская школа выпустила более 2000 учеников. В 1982-1983 учебном году в школе было рекордное количество учащихся – 308 человек и 29 педагогов! Директора школы были активные, позитивные, творческие. Умели находить ключик к каждому педагогу. Это Березкина Валентина Михайловна, Меркулов Юрий Григорьевич, Клещина Любомира Борисовна, Ващук Раиса Сергеевна, Беспалова Любовь Макаровна, Синицына Людмила Александровна, Резникова Галина Петровна, Семенова Кира Станиславовна. 50-летний юбилей педагогической деятельности в этом году отметила учитель начальных классов Гарбузова Валентина Матвеевна, из них последние 20 лет она работает в Верхнесеймчанской школе. Почти 30 лет дает знания своим ученикам Мычко Светлана Александровна, учитель математики, зам. директора по УВР. Более 10 лет трудится в нашей школе учитель русского языка Емельянова Людмила Петровна. Педагоги школы работают для того, чтобы из стен школы вышли не просто образованные юноши и девушки, а гармонично развитые личности.

МКОУ СОШ с. Верхний Сеймчан является социо-культурным центром села: все мероприятия, праздники, спортивные соревнования, концерты для жителей Верхнего Сеймчана, субботники проводятся учащимися школы совместно с сельской молодежью.

В учебно-воспитательном процессе особое внимание уделяется практической деятельности: на уроках и внеурочное время используются современные технические средства обучения. В школе с начальных классов ведутся уроки информатики, английского языка, внедряются здоровьесберегающие технологии. Учителя творчески подходят к педагогическому процессу: внедряют ППО, элементы информационных технологий, инновации, не оставляют без внимания и внеурочную работу, вовлекая в нее родителей учащихся.

Наши ученики – лауреаты и победители многих муниципальных и региональных проектов, конкурсов. Это Пермякова Диана, Гарбузов Владислав, Луцкий Ростислав, Шадрин Кирилл, Самойлова Елизавета.

Педагог нашей школы, учитель русского языка и литературы – Мосолков Федор Александрович, стал победителем областного конкурса «Педагог года – 2007», а учителя Резникова Наталья Викторовна и Мычко Светлана Александровна – лауреатами в 2010 и в 2014 году.

На 1 сентября 2021 года у нас всего 18 учеников, 7 из них приезжают из п. Сеймчан, 4 воспитанника дошкольной группы. Но, несмотря на это, школа продолжает жить своей интересной жизнью. И первого сентября она вновь распахнет свои двери перед детворой, позовет в мир знаний и открытий! С юбилеем, наша родная школа!

Желаем счастья школе нашей,
Ее родным учителям!
Расти, умнеть, быть лучшим в классе,
Желаем мы ученикам!

От всей души поздравляю коллектив МКОУ СОШ с. Верхний Сеймчан, ветеранов, выпускников и учащихся с юбилеем! Педагогам желаю профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, добрых и отзывчивых учеников, благодарных родителей. Ветеранам крепкого здоровья, живите долго, дарите людям добро!