26.04.2021 20:48 Понедельник

«Я люблю тебя, Россия!»

Автор: Наталья ДАРЕНСКАЯ
Источник: Центр дополнительного образования

Девятого апреля в Центре дополнительного образования состоялся районный фестиваль детского творчества «Я люблю тебя, Россия!». Его приурочили к 90-летию Среднеканского района.

Мероприятие проходит ежегодно весной. Традиционно в нём участвуют все образовательные организации. К сожалению, в связи с пандемийной ситуацией фестиваль отменили в прошлом году, а в текущем – прошел без участия дошкольников. Какова же была радость юных среднеканцев вновь встретиться на одной площадке, блеснуть талантами, порадовать зрителей!

Выступления участников оценивало компетентное жюри под председательством Натальи Василенко, директора Сеймчанского филиала ООО «ТВ-Колыма-Плюс».

По жеребьевке фестиваль открыл коллектив школы п. Сеймчан. Ученики 10-11 классов представили замечательную театрализованную композицию «Связь поколений» с музыкальными, танцевальными и художественными номерами, поставленную молодым педагогом Дарьей Верещак. По сюжету современные школьники во время капитальной уборки старого учебного кабинета обнаруживают сундук с таинственной игрой, которая отправляет их в путешествие по страницам истории 20 века. Перед ними встают образы известных поэтов разных времён: С.Есенина, Э. Асадова, А. Ахматовой, стихи которых пронизаны глубокой любовью, восхищением, гордостью за свою Отчизну. Кровавые сороковые отображаются трогательным вальсом девушек, провожающих любимых на фронт. Вот и 1961 год: знаменитый Юрий Гагарин, первый человек, побывавший в космосе, зовёт игроков в путешествие к звёздам. Легендарная эпоха русского рока 80-90-х иллюстрирует зажигательный «Ленинградский рок-н-ролл». Страница прошлого переворачивается, на пороге 21 век – эпоха высоких технологий. Звучат современные стихи и песня. Так завершается игра, заставившая поколение Next серьезно задуматься о жизни.

Команда школы с. Верхний Сеймчан под началом педагога Светланы Мычко, самая молодая по возрастному составу, подготовила отдельные номера. Ребята исполнили чудесные стихи и песни, посвященные родному колымскому краю. Среди них прозвучало душевное стихотворение о Сеймчане, написанное нашей землячкой Натальей Чепурко. Ученики начального звена с особым задором исполнили песню создателя знаменитого Колымского хора Владимира Верещагина «Ах, Колыма, Колыма».

Эстафету приняли воспитанники ЦДОД п. Сеймчан. Яркая композиция участников разных объединений была наполнена национальным колоритом малых народов Севера. Юные артисты отразили в сценке самобытные традиции и уклад жизни эвенов. Собравшись у пылающего костра, герои рассказали интересную эвенскую сказку, чудное стихотворение на родном языке, исполнили красивый ритуальный танец «Тепло огня» и дружно спели веселую песенку. В гости к эвенам пожаловал странствующий геолог, который поведал северянам много интересного о необъятной России.

В завершение фестиваля состоялась торжественная церемония награждения. Единогласным решением жюри дипломом за активное участие отмечен коллектив школы с. Верхний Сеймчан. Призером фестиваля признаны воспитанники ЦДОД, победителем – команда школы п. Сеймчан. Также дипломами поощрены лучшие исполнители по номинациям: «Эстрадный танец» – коллектив школы п. Сеймчан; «Эстрадная песня» – Анастасия Прусакова (школа п. Сеймчан); «Художественное слово» – София Батаева (ЦДОД) и Ольга Слащева (школа с. Верхний Сеймчан); «Танцы народов Севера» – коллектив «Ритмы Севера» ЦДОД.