Всероссийская перепись населения 2020-2021

Автор: Елена Шкулипа

На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Среднеканского городского округа под руководством заместителя Главы Администрации Шохина А.А.

Открывая заседание, замглавы отметил, что, несмотря на переносы сроков проведения переписи населения, подготовительные работы в районе не останавливались. В настоящее время все задействованные органы власти подходят к этапу сверки итогов проведенной работы, взаимоувязки по срокам и ресурсам.

Перепись населения в России в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой была перенесена на один год и будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Новые сроки позволят остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного Организацией Объединенных Наций.

Основными принципами переписи являются:

1.Регулярность – перепись населения проводится не реже чем 1 раз в 10 лет.

2.Одномоментность – единая дата переписи населения (момент времени), на который осуществляется сбор сведений о населении и его учет. Сбор сведений о населении производится с 15 октября по 14 ноября 2021 г. по состоянию на момент учета населения 1 октября 2021 года.

3.Самоопределение – опрашиваемый не обязан подтверждать данные никакими документами.

4.Всеобщность – переписываются все граждане России, иностранцы, постоянно или временно находящиеся в России.

5.Конфиденциальность – сведения, полученные в ходе переписи, попадают в Росстат в обезличенном виде, не передаются третьим лицам и не могут быть использованы для идентификации респондентов.

При переписи учёту подлежит все население, находящееся на территории Российской Федерации.

При проведении переписи к постоянному населению будут отнесены:

1) лица, постоянно проживающие на определенной территории, включая лиц постоянно проживающих в России, но временно выехавшие за рубеж: в командировку, на работу по контрактам с российскими или иностранными фирмами, на учебу или по другим причинам на срок менее одного года;

2) лица, намеревающиеся проживать на этой территории в течение 12 и более месяцев подряд, включая российских и иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из-за рубежа на учебу, работу или с другой целью (независимо от того, сколько времени они пробыли в стране и сколько им осталось находиться в России).

Также учету подлежат лица, временно (до одного года) находящиеся на территории Российской Федерации и место постоянного жительства которых находится за рубежом.

Мартовицкая Р.А., уполномоченный представитель Хабаровскстата по вопросам переписи на территории Среднеканского городского округа, доложила о ходе подготовки к переписи населения, огласила список лиц, участвующих в ней.

На заседании комиссии было отмечено, что первоочередной задачей является соблюдение сроков готовности округа к переписи по ряду критериев, установленных Комиссией Правительства Российской Федерации по подготовке к проведению переписи. В их числе – обеспечение необходимым помещением для работы переписного персонала, а также транспортными средствами и связью и др.

Участие в переписи – общественная обязанность каждого гражданина!