21.01.2021 22:20 Четверг

В первые недели нового года

Автор: Светлана РОЗЕНШТЕНГЕЛ.

Не успели оглянуться, а позади уже не только продолжительные выходные дни, но и первая рабочая неделя наступившего года – на календаре середина января. О том, как вступил Среднекан в новое десятилетие, нам рассказал врио Главы Среднеканского городского округа А.А. Шохин.

- Алексей Алексеевич, в народе говорят: как встретишь Новый год – так его и проведешь. Как среднеканцы отметили праздничное событие?

- Новогодние каникулы прошли без происшествий, что, конечно, радует. Проведены все запланированные культурные и спортивные мероприятия для детей и взрослых, частично в режиме онлайн. Надеюсь, что каждой семье в выходные дни было тепло и уютно вместе.

- Кстати, о тепле: не возникало ли аварийных ситуаций на котельных района, морозы ведь стояли нешуточные?

- Отопительный сезон проходит в штатном режиме, при возникновении любой нестандартной ситуации оперативно реагировала аварийная бригада. Несмотря на каникулы, продолжалась регулярная поставка угля Аркагалинского месторождения для котельной №6 поселка Сеймчан, доставлено порядка 68 тонн, на сегодняшний день завоз также ведется. На котельной села Верхний Сеймчан запас угля в полном объеме на весь отопительный сезон. Хочется поблагодарить сотрудников коммунальных служб, коллективы котельных, аварийно-диспетчерской службы – всех, кто круглосуточно обеспечивал комфортный отдых земляков. Большие молодцы специалисты РЭС, которые в праздничные дни продолжали выполнять заявки жителей Сеймчана и Верхнего Сеймчана по ремонту уличного освещения.

- Самый злободневный вопрос, который так не хотелось задавать в новом году – какова эпидемиологическая обстановка в районе?

- Ситуация остается напряженной, по данным на 14 января 34 заболевших, 40 человек находятся на самоизоляции. Поэтому убедительная просьба к жителям усилить соблюдение мер собственной безопасности и безопасности окружающих: масочный режим, дистанция в общественных местах, дезинфекция должны стать нормой жизни. За несоблюдение данных требований Роспотребнадзора налагается административный штраф.

- Есть новости о проведении прививочной кампании против коронавируса в нашем регионе?

- Да, 13 января состоялась видеоконференция с заместителем председателя Правительства Магаданской области Савченко Татьяной Александровной, где она подтвердила, что в ближайшее время в городские округа начнется поставка антивирусной вакцины. Об организации вакцинации наши жители будут проинформированы дополнительно. Правительством страны и региона принимаются все меры для скорейшей помощи населению, а с нашей стороны сегодня требуется максимальная ответственность и понимание ситуации. Берегите себя и своих близких!