27.07.2020 22:14 Понедельник

Первоочередные задачи — согласно плану!

Источник: Наталья Самойлова

В Среднеканском городском округе продолжается подготовка к зиме и благоустройство территорий. Подробнее о проводимых мероприятиях и планах на ближайшую перспективу рассказал заместитель Главы Администрации Алексей Шохин:

– Непростым для всех нас выдался этот год, тем не менее, первоочередные задачи, которые поставлены руководством Администрации, реализуются согласно плану, несмотря ни на что. В селе Верхний Сеймчан на завершающей стадии модернизация резервной водозаборной скважины. В настоящий момент установлена и запущена в тестовом режиме современная система водоочистки. На эти цели выделены средства из фонда Особой экономической зоны. Работы выполняют специалисты ООО «Озон-Монтаж» (г. Химки Московской области). Очистка питьевой воды осуществляется путем озонирования. В состав оборудования входят два озонатора, которые будут нейтрализовать в воде вредные вещества, новая установка работает в автоматическом режиме, что, безусловно, является большим плюсом при отключении электроэнергии. После тестирования будут взяты пробы воды на соответствие её требованиям СанПина.

Что касается подготовки к отопительному периоду, на всех участках идут плановые работы. На котельной с. Верхний Сеймчан полностью подготовлено котельное оборудование, в служебных помещениях производят косметический ремонт и замену системы отопления. На котельной п. Сеймчан завершилась модернизация второй котловой ячейки. Согласно плану выполняется и модернизация тепловодомагистральных сетей, а это четыре участка по улицам Дзержинского, Советской, Лазовской и Мазурука. Подрядчик – магаданская фирма «Норд-Строй». На всех объектах теплотрассы вскрыты и подготовлены к установке новых труб. На участке по ул. Дзержинского приступили к монтажу трубопровода.

Помимо того, в рамках региональной программы по восстановлению и модернизации муниципального имущества предусмотрен ремонт 17 квартир в п. Сеймчан. На сегодняшний день получена экспертиза на 7 квартир.

В рамках нацпроекта по формированию современной городской среды продолжается благоустройство территории общего пользования между ул. Промышленная, д. 16 и пер. Клубный, д. 4. На объекте местным подрядчиком установлены спортивное оборудование, малые архитектурные и детские игровые формы. Специалисты ООО «Мастерфайбр-Колыма» приступили к укладке травмобезопасного покрытия. Ранее они выполнили аналогичные работы на трех детских игровых площадках п. Сеймчан и с. Верхний Сеймчан. Подрядчики работают быстро и качественно, покрытие, действительно, надежное, защищает от травм и ссадин при падении. Довольны и дети, и родители. Более того, при проведении конкурсов по данному объекту получилась экономия. На сэкономленные средства по согласованию с Министерством строительства, ЖКХ и энергетики региона дополнительно закуплено детское игровое оборудование, поставка запланирована на начало августа.

За счет средств местного бюджета, а это почти 1 миллион рублей, приобретены ограждения и урны, которые будут установлены на детских игровых площадках и дворовых территориях п. Сеймчан и с. Верхний Сеймчан.

Продолжаются мероприятия по сносу ветхих и аварийных строений на территории авиагородка. Работы выполняются силами СМУП «Коммунальник». Кроме того, по поручению губернатора области будет выделено дополнительное финансирование на благоустройство п. Сеймчан. По согласованию с Общественной палатой Среднеканского городского округа средства направим на снос ветхих и аварийных строений, включая дом 11 по ул. Ленина, а также на укладку травмобезопасного покрытия на детских площадках по ул. Октябрьской, 20 и 12, ул. Советская, 6а и территории общего пользования между ул. Промышленная, 16 и пер. Клубный, 4.

Все вышеназванные мероприятия на контроле Администрации округа.

Наш районный центр уже заметно преобразился, сделано, конечно, немало, но и впереди большие планы. По согласованию с Общественной палатой Среднеканского городского округа на 2021-2022 годы предусмотрены масштабные работы по благоустройству центрального сквера и созданию зоны отдыха на территории по ул. Ленина, 11 и 13. В настоящее время разрабатываются проекты архитектурой Магаданской области. Также в планах на перспективу – благоустройство центральной площади и дороги по ул. Ленина (установка ограждения, освещение), создание в авиагородке мемориального комплекса, посвященного легендарной воздушной трассе АлСиб, а также снос хозпостроек на дворовых территориях по улицам Советской и Октябрьской.