Главные задачи летнего сезона

Автор: Светлана Розенштенгел

30 июня состоялось очередное заседание Собрания представителей Среднеканского городского округа. Помимо проектов решений правового характера, к сведению депутатов была представлена информация о проведении мероприятий по двум основным направлениям летнего сезона: подготовке к предстоящему отопительному периоду и благоустройству.

В ходе обсуждения первого вопроса повестки дня единогласно принят проект решения «О внесении изменений в решение Собрания представителей Среднеканского городского округа от 28.12.2019 г. №46 «О бюджете муниципального образования «Среднеканский городской округ» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Предлагаемые корректировки предварительно рассматривались и были рекомендованы Собранию членами бюджетной комиссии.

Единогласно утверждено также Положение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Среднеканского городского округа. Документ содержит подробную информацию о формировании и организации деятельности конкурсной комиссии, конкурсных процедурах, условиях участия в конкурсе и т. д. (Подробно с решениями Собрания представителей можно будет ознакомиться в № 48 (838) газеты «Новая Колыма. Вести»).

Отопительный сезон 2019-2020 гг. завершился относительно недавно, 7 июня, но уже полным ходом идет подготовка к предстоящей зиме. Согласно информации, предоставленной заместителем Главы Администрации А.А. Шохиным, по состоянию на 30.06.2020г. Администрацией Среднеканского городского округа проведены 5 аукционов на общую сумму 21 478 120,0 тыс. рублей (20 500 тыс. руб. – средства ОЭЗ, 978 120,0 руб. – средства местного бюджета):

- приобретение, доставка и установка оборудования для модернизации водозаборной скважины села Верхний Сеймчан – 3 500,00 тыс. руб. Специалисты подрядчика приступили к работам по монтажу оборудования;

- модернизация участка тепловодомагистральных сетей по ул. Дзержинского – 7261, 42 тыс. руб. На данный момент произведен демонтаж старых сетей, идет подготовка к укладке новых труб;

- модернизация участка тепловодомагистральных сетей по ул. Советская – 4793,09 тыс. руб. Произведен демонтаж старых сетей, также идет подготовка к укладке новых труб;

- модернизация участка тепловодомагистральных сетей по ул. Лазовская – 3373,35 тыс. руб. Произведен демонтаж старых сетей, идет подготовка к укладке новых труб;

- модернизация участка тепловодомагистральных сетей по ул. Мазурука – 2550,26 тыс. руб. Ведутся аналогичные работы.

Проводятся ремонтные работы на котельной №6 п. Сеймчан. Первый из трех котлоагрегатов уже прошел проверку приемочной комиссии. Произведена помывка котельной с. Верхний Сеймчан. МУП «Сеймчантеплосеть» проведены аукционы и заключены договоры на приобретение и доставку запасных частей и материалов для нужд котельной №6. Помимо этого, проводятся конкурсные процедуры на поставку угля для котельных района.

Директор МУП «Сеймчантеплосеть» О.К. Маслов добавил, что предприятие выполняет дополнительный объем работ по жилфонду. Так, частично проведены капитальные работы по замене розливов в домах по ул. Северная, 9, Промышленная,18, пер. Клубному,11. Очищены подвалы от крупногабаритного мусора по ул. Промышленная, 22 и 26а. Проводится ремонт подъездов по ул. Северная,9 и ул. Октябрьская, 14. Со 2 июля приступают к ремонту подъездов по ул. Холодченко, 39. По обращениям населения производится текущий ремонт кровель.

Руководитель управления ЖКХ, архитектуры и градостроительства Администрации Среднеканского городского округа М.Ю. Рудзевич проинформировала депутатов о проведении мероприятий по благоустройству.

Так, на данный момент выполнены работы по укладке травмобезопасного покрытия на детских площадках по ул. Ленина, 3а, ул. Советская, 4-6а, 6б, а также по ул. Холодченко, 21-39 в с. Верхний Сеймчан. Дополнительно на каждой детской площадке, включая игровой городок по ул. Промышленная, 24,26, будут установлены ограждения, скамьи и урны. Для благоустройства территории общего пользования между ул. Промышленная, 16 и пер. Клубный, 4 заключен контракт на приобретение и доставку малых архитектурных форм.

В мае-июне осуществлен снос ветхих аварийных домов по ул. Николаева, 3,5,7, ул. Ленина,7, 13, ветхих строений на территории торговой конторы УРСа, снос брошенных хозпостроек по ул. Николаева, ул. Советской, на территории авиагородка. Выполнены уборка и вывоз строительного мусора, планировка территорий.

В июле-августе будет осуществлен снос ветхого аварийного дома по ул. Ленина, 11.

Из запланированных мероприятий также выполнено расширение дорожного полотна транспортного перехода через дамбу к месту отдыха на пляж, где установлены мусорные контейнеры. Восстановлена торговая крытая площадка по ул. Ленина.

Предоставленная к сведению депутатов подробная информация порадовала четкостью выполнения запланированных мероприятий и динамичным темпом работы, взятым Администрацией округа по всем направлениям с самого начала подготовительного сезона. Как отметил председатель Собрания представителей А.Н. Таланов, положительные перемены очевидны, но в части благоустройства надо ставить перед собой максимально масштабные задачи, чтобы успеть сделать за летний период как можно больше во благо нашего района и его жителей.