22.06.2020 17:59 Понедельник

Чистота и уют - результат совместных усилий

Автор: Наталья ДАРЕНСКАЯ

«Вместе! На доброе дело!» – под таким призывом были объявлены в Среднеканском районе субботники по санитарной очистке и благоустройству территорий. На протяжении нескольких недель совместными усилиями большинства организаций и предприя-тий, а также неравнодушных жителей, кто искренне любит родной край, наводили порядок в нашем общем доме. Результат налицо – сегодня приятно пройтись по чистым, уютным улицам райцентра.

В прошлую пятницу вслед за Администрацией округа, «Сеймчан-теплосетью», которые регулярно выходили на генеральную уборку, причем не только своих территорий, к участию в субботниках присоединились и другие трудовые коллективы. Стало гораздо чище и во многих дворах, энтузиасты разбили клумбы, высадили цветы. Не остались в стороне и хозяева магазинов, тоже постарались обустроить свои примыкающие территории.

Администрацией округа на текущий год запланирован большой объем работ по благоустройству населенных пунктов, часть из которых уже выполнена. Как рассказала руководитель Управления ЖКХ, архитектуры и градостроительства Марина Рудзевич, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» произведен снос ветхих брошенных хозпостроек по ул. Николаева, 3,5,7, дополнительно расчищена территория за строениями. Данные работы ведутся МУП «Коммунальник» с привлечением ОГБДЭУ «Среднеканское», с которым заключен соответствующий договор. На прошлой неделе дорожники приступили к сносу аварийного дома по ул. Ленина, 13. Начато и запланированное благоустройство детских площадок, расположенных на дворовых территориях в п. Сеймчан по ул. Ленина, 3а, ул. Промышленная, 24,26,26а и в с. Верхний Сеймчан по ул. Холодченко, 23, 39. На данных объектах планируют установить ограждения, скамейки и урны. Сейчас подрядчик занимается завозом грунта для уплотнения и выравнивания поверхностей. Также приобретены малые архитектурные формы и спортоборудование для благоустройства территории общего пользования («Зимняя горка) между ул. Промышленная, 16 и пер. Клубный, 4. Оборудование уже в пути, должно прийти до 10 июня, затем приступят к его монтажу.