Победы в копилку района

Автор: М.И. Сластенкова
директор Центральной библиотеки п. Сеймчан

Фото: https://bibka-seymchan.ru/

В 2020 году Сеймчанская библиотека принимала участие в различных конкурсах и акциях. Для Всероссийского конкурса краеведческих знаний библиотек «Авторский знак» подготовили сборник статей «В небесах мы летали одних: история трассы «Аляска-Сибирь», с которым можно ознакомиться на сайте библиотеки https://bibka-seymchan.ru/ в рубрике «Издательская деятельность». На Всероссийский конкурс библиотечных проектов в Год памяти и славы «Великая война – Великая Победа. Библиотека как место памяти» представили проект «Наш край не обошла война».

Избирательной комиссией Магаданской области был объявлен конкурс среди библиотек региона по информационной и просветительской работе для участников избирательного процесса и будущих избирателей, посвященный выборам депутатов Магаданской областной Думы седьмого созыва. Наша библиотека представила на конкурс творческий отчет «Библиотека и выборы: из опыта работы библиотек МКУК «Среднеканская централизованная библиотечная система», который принес нам победу в этом конкурсе.

Одним из направлений работы библиотек является правовое просвещение как подрастающего поколения, так и разной возрастной аудитории.

2020 – год выборов в нашей стране, поэтому сотрудники библиотеки п. Сеймчан разработали план мероприятий информационного характера, направленных на правовое просвещение избирателей и формирование активной социальной позиции граждан. В начале года провели правовой час «Сегодня школьник, завтра избиратель», правовую викторину «Я гражданин, а это значит…», урок правовой грамотности «Юный гражданин: права и обязанности». С процедурой общего тайного голосования (выборов) ребята познакомились в небольшой ролевой игре «Выборы в стране Сказок».

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в библиотеке отменены все массовые мероприятия (с марта 2020 года). МКУК СЦБС перешла на работу в дистанционном режиме, которая велась на официальном сайте библиотеки bibka-seymchan.ru, а также посредством приложения «WhatsApp».

На странице сайта Сеймчанской библиотеки представлен раздел «Уголок избирателя», в котором отражена актуальная информация об избирательном процессе для молодых избирателей.

В преддверии выборов депутатов Магаданской областной Думы седьмого созыва, а также депутатов Собрания представителей Среднеканского городского округа наши читатели, не выходя из дома, смогли посетить 10 онлайн-мероприятий, направленных на повышение гражданско-правовой культуры молодых, будущих избирателей – это электронные презентации в формате PDF. Они распространялись ссылками среди населения посредством приложения «WhatsApp».

Среди этих мероприятий историко-правовой экскурс «В выборе каждого – будущее всех», час правовой информации «Мы – будущие избиратели», викторина #ВыборONLINE, электронная презентация «Возможности правовой системы «Консультант Плюс», час информации для младших школьников «Юному избирателю», электронная презентация «Депутат. Кто это?» и др.

Прошла онлайн-презентация специальной памятки «Выборы в сказочной стране» для юных избирателей. В брошюре, выполненной в популярном жанре комиксов, рассказывается о выборах правителя в сказочной стране. Она носит яркий, запоминающийся характер, и не только готовит будущих сознательных избирателей, но и положительно может повлиять на привлечение к выборам родителей. На примере сказки школьники знакомились с общими представлениями о правах и обязанностях.

Выставочные формы работы активно используются при повышении правовой культуры молодых людей. В центральной библиотеке п. Сеймчан были оформлены выставки «Избирательная система: что мы знаем?» и «Я ВЫБИРАЮ: молодому избирателю» с информацией о том, как проходят выборы, права и обязанности избирателя, словарь молодого избирателя, адреса и телефоны избирательных участков в Среднеканском районе.

На информационном стенде «Читаем, думаем, выбираем» все желающие могли познакомиться с кандидатами в депутаты Собрания представителей Среднеканского городского округа. Рядом со стендом стоял стол-справка «Мы информируем – вы выбираете», на котором разместили информацию о кандидатах в депутаты Магаданской областной Думы седьмого созыва, об избирательных объединениях, выдвинувших зарегистрированные областные списки кандидатов.

Совместно с участковой избирательной комиссией библиотекарями были разработаны информационные буклеты «Единый день голосования – 13 сентября 2020 года» (информация о выборах 13 сентября 2020 года) и «Молодому избирателю: как проходит процедура голосования». Буклеты были распространены среди населения и переданы старшеклассникам через педагогов.

И еще одна победа в нашу копилку достижений – первое место в региональном конкурсе «Лучший библиотечный проект по продвижению чтения» (номинация «Есть идея!»), объявленный министерством культуры и туризма Магаданской области и Магаданской областной библиотекой имени А. С. Пушкина.

В 2021 году наш район будет отмечать свой юбилей – 90 лет. Поэтому на конкурс мы представили историко-краеведческий проект «Земли моей минувшая судьба». Задача этого проекта – собрать и обработать полную информацию о Среднеканском районе в единый источник, выпустив книгу «Земли моей минувшая судьба» по истории Среднеканского района.

Материалы, предоставленные на конкурсы, были выполнены авторским коллективом центральной и детской библиотек. Особо хочется отметить творческий подход и профессионализм в подготовке и оформлении конкурсных материалов библиографа Чивиткиной Н.А., зав.отделами обслуживания библиотек Сластенковой Н.О., Филиной Т.В. и художника Малинина О.Р.