20.09.2019 22:13 Пятница

Профсоюзы Колымы отметят Всемирный день действий «За достойный труд!»

7 октября Федерация Независимых Профсоюзов России в двенадцатый раз отмечает Всемирный день действий «За достойный труд!». Он был учрежден Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда.

- В понятие «достойный труд» профсоюзы включают, прежде всего, устойчивый экономический рост, который бы гарантировал каждому человеку достойную заработную плату, безопасные условия труда, справедливый уровень социальной защиты, — напомнил председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николай Махонькин. — Между тем в России, по мнению ФНПР, социально-экономическая политика правительства проводится вразрез с идеями социальной справедливости и задачами социального государства.

В соответствии с постановлением Исполкома ФНПР принято решение провести Всероссийскую акцию ФНПР в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под девизом «За реальный рост заработной платы!». И определить основными формами акции профсоюзов — заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, проведение митингов, а также использовать иные дополнительные формы коллективных действий.

По предварительным данным, в период с 1 по 7 октября в 69 региональных центрах и 519 городах и поселках состоятся заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, в 9 региональных центрах и 6 городах, поселках пройдут митинги. Кроме того, заявлено проведение пикетов и собраний в трудовых коллективах. Всего во Всероссийской акции «За достойный труд!» запланировано участие около 860 тысяч человек.

В первичных профсоюзных организациях Магаданской области пройдут собрания трудовых коллективов в поддержку требований ФНПР, будут приняты обращения к региональному и федеральному правительствам по сохранению действующего пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера. Запланированы заседания Совета, областной трехсторонней комиссии, флешмоб и другие мероприятия.

Пресс-служба Магаданского областного союза организаций профсоюзов