18.09.2019 19:23 Среда
Категории (2):

Община «Гадля» будет укреплять дружбу и взаимопонимание с другими народами

Источник: Пресс-служба Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

В государственный реестр некоммерческих организаций Межрегионального Управления Минюста России внесена Территориально-соседская община коренных малочисленных народов Севера «Гадля». Свою деятельность она планирует развернуть в пределах Ольского городского округа Магаданской области.

По словам председателя Общины Натальи Ивановой, основные цели деятельности нового общественного формирования — защита исконной среды обитания сохранения и развития традиционного образа жизни, сохранение, возрождение и развитие традиционных отраслей хозяйственной деятельности, рационального природопользования, обеспечение традиционного уклада жизни, культуры и языка. А также сохранение территории расселения и среды обитания местного населения, как главного условия выживания и развития коренных малочисленных народов Севера.

В планах Общины — контроль соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды при промышленном использовании земель и природных ресурсов, строительстве и реконструкции хозяйственных и других объектов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности общины.

«Гадля» будет содействовать созданию благоприятных условий для решения проблем социально-экономического и культурного возрождения и дальнейшего развития коренных малочисленных народов Севера, реализации и защите их гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод.

Община также поставила цель укреплять дружбу и взаимопонимание с другими народами.