06.11.2019 02:08 Среда
Категории (2):

Оксана Бондарь провела прием и посетила социальные учреждения Среднекана

В коллективах жителями округа поднимались проблемы и перспективы развития района, участие в национальных проектах.

В рамках региональной недели депутат фракции «Единая Россия« в Госдуме Оксана Бондарь совместно с главой Среднеканского городского округа Александром Талановым посетила социальные учреждения Среднекана- районную больницу, школы, детские сады, библиотеку, дом культуры, а также почтовое отделение, сообщает пресс- служба " Единой России".

В Среднеканской районной больнице в ходе встречи обсуждались проблемы привлечения и закрепления медицинских кадров в учреждениях здравоохранения городского округа, бесперебойной работы сети Интернет и другие актуальные вопросы.

В детском саду одна из молодых мам подняла вопрос об отмене частичного возмещения оплаты за посещение дошкольного учреждения родителям, относящихся к коренным малочисленным народам Севера. Как пояснила парламентарий, в 2019 году Магаданская область получила в рамках мероприятий по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока средства на реализацию мероприятия «Частичное возмещение расходов по присмотру и уходу за детьми, обучающимися в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, родители которых относятся к коренным малочисленным народам Севера. Вопрос находится на депутатском контроле.

Кроме того, в рамках встречи с коллективами детских садов и школ поднимались кадровые проблемы, в частности, нехватки таких специалистов, как воспитатель, медсестра, а в школе проблема с поварами. Жалобы прозвучали по благоустройству территории детского сада в районном центре. Этот вопрос глава администрации округа обещал решил положительно.

В ходе региональной недели в Среднеканском городском округе традиционно прошел депутский прием в посёлке Сеймчан по личным вопросам. Вопросы эти носили самый разноплановый характер.

К примеру, глава крестьянско-фермерского хозяйства обратился к Оксане Бондарь за содействием в получении компенсации из-за двухлетнего неурожая, вызванного природными катаклизмами. Также поступил вопрос о проблеме, возникшей с выловом рыбы родовой общиной КМНС.Часть вопросов касалась жилищных проблем.

Большинство жалоб прозвучали из-за низкого качества сотовой связи (особенно МТС) и низкой скорости Интернета. В предыдущую рабочую поездку в Среднеканский округ жителями поднимался вопрос предоставления качественной чистой воды в селе Верхний Сеймчан.

«На сегодня в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта ”Экология” скважина мощностью 500 м3/сутки, глубиной 220 м уже построена, пробы воды в норме, сейчас ведётся документационная работа. Поднимался вопрос реконструкции аэропорта в п. Сеймчан. В рамках Стратегии пространственного развития Российской Федерации, реконструкция началась с августа 2019 года, сейчас подрядчиком создается инфраструктура для работников.

Также поднимался вопрос о неудобном графике вылета из Сеймчана в Магадан для жителей поселка. Сейчас самолет летает один раз в неделю в среду. В результате с главой округа Александром Талановым договорились, что на общественном совете путем опроса будет определен удобный день для совершения перелетов.

Говорилось еще и о том, чтобы период продажи субсидированных авиабилетов до Сеймчана осуществлялся круглогодично. Но данная мера для этого и других округов может быть осуществлена только при поддержке федерального бюджета. Планируется, что финансирование внутрирегиональных авиаперевозок будет реализовываться за счет Национальной программы по развитию Дальнего Востока»,- рассказала Оксана Бондарь.

Все поднятые на приёме вопросы взяты в работу и на депутатский контроль.