16.10.2019 16:39 Среда

Профсоюзы Колымы выступают за сохранение действующего пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера

Магаданская область вместе со всей Россией в двенадцатый раз отметила Всемирный день действий «За достойный труд!», учрежденный Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда.

- В понятие «достойный труд» профсоюзы включают, прежде всего, устойчивый экономический рост, который бы гарантировал каждому человеку достойную заработную плату, безопасные условия труда, справедливый уровень социальной защиты, — напомнил председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николай Махонькин. — Между тем в России, по мнению ФНПР, социально-экономическая политика правительства проводится вразрез с идеями социальной справедливости и задачами социального государства.

В соответствии с постановлением Исполкома ФНПР Всероссийская акция ФНПР в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» прошла в нынешнем году под девизом «За реальный рост заработной платы!». В Магадане состоялись заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Совет Магаданского областного союза организаций профсоюзов, а также использованы иные дополнительные формы коллективных действий.

В первичных профсоюзных организациях Магаданской области прошли собрания трудовых коллективов в поддержку требований ФНПР, приняты обращения к региональному и федеральному правительствам по сохранению действующего пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера, организован флешмоб и другие мероприятия.

Пресс-служба Магаданского областного союза организаций профсоюзов