16.08.2018 13:54 Четверг
Категории (2):

Община «Гидэн» зажжет на Колыме традиционный костер дружбы

Источник: Пресс-служба Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

В государственный реестр некоммерческих организаций Межрегионального Управления Министерства юстиции России внесена Родовая община коренных малочисленных народов Севера "Гидэн" (костер). Она стала 49-й по счету общественной организацией КМНС, действующей на территории Магаданской области.

Свою деятельность Община планирует вести в пределах Ольского городского округа, а основной задачей провозгласила защиту исконной среды обитания, сохранение и развитие традиционного образа жизни.

По словам председателя нового формирования Кристины Захаровой, члены организации хотят возрождать и развивать традиционные отрасли хозяйственной деятельности, обеспечивать традиционный уклад жизни, культуры и языка, а также сохранять территорию расселения и среду обитания местного населения, как главного условия выживания и развития коренных малочисленных народов Севера;

В планах также контроль законодательства об охране окружающей природной среды при промышленном использовании земель и природных ресурсов, строительстве и реконструкции хозяйственных и других объектов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности общины.

Община будет создавать благоприятные условия для решения проблем социально-экономического и культурного возрождения, дальнейшего развития коренных малочисленных народов Севера, защиты их гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод.

Одна из главных целей — укрепление дружбы, взаимопонимания общины с другими народами.