29.11.2021 23:39 Понедельник

Россия — это мы!

Автор: М.Г. Ишмуратова
классный руководитель 5 класса МОУ СОШ п. Сеймчан

Ежегодно в нашей стране отмечается День народного единства. Этот праздник относительно молод в ряду государственных праздников и дней воинской славы нашей страны – в современной России его стали отмечать как День народного единства лишь 4 ноября 2005 года. Но, с другой стороны, он имеет давнюю историю, насчитывающую вот уже более 400 лет. Это годовщина изгнания польско-литовских интервентов из стен Московского Кремля. В последние дни уходящей четверти в средней школе п. Сеймчан прошли мероприятия, посвящённые этой исторической дате.

«Россия – это мы» – под таким названием прошёл информационный тематический классный час в 5 и 11 классах. Временно исполняющая обязанности классного руководителя 11 класса Тулупова Д.М. провела большую подготовительную работу к этому мероприятию: разработала сценарий, оформила видеопрезентацию, разучила с детьми песни. Открыли мероприятие старшеклассники. Они рассказали об исторических событиях, которые произошли в 1612 году. В ходе мероприятия одиннадцатиклассники провели викторину для 5 класса, которая состояла из трёх раундов: «Правовой», «Национальный», «Символы России». Следует отметить, что пятиклашки очень активно и хорошо отвечали на вопросы викторины: ответили на все загадки о России, назвали символы России и рассказали о быте и традициях народов, проживающих на нашей территории. В конце мероприятия все ребята участвовали в музыкальном флеш-мобе.

В компании старшеклассников малыши чувствовали себя очень комфортно и стремились блеснуть своими знаниями. Командно-игровой дух захватил всех присутствующих. Итог мероприятия – совместное фото на память.