15 лет сотрудничества

Автор: Елена Шкулипа

24 ноября 2021 года Среднеканский городской округ с рабочим визитом посетили представители Магаданского филиала АО «Полиметалл УК». АО «Полиметалл» – один из крупнейших в мире производителей первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России.

Основанный в 1998 году, «Полиметалл» самостоятельно осуществляет весь комплекс работ по освоению рудных месторождений – от геологоразведки до эксплуатации, имеет значительный опыт разработки и эксплуатации место-рождений, а также обогащения руды. Девять действующих активов и портфель проектов развития в России (Чукотский АО, Хабаровский край, Магаданская и Свердловская области, Республика Саха (Якутия) и Карелия) и Казахстане.

Технологии лежат в основе деятельности компании, от точного анализа состава руды, до инновационных методов в проектировании фабрик. На предприятиях эксплуатируется современная техника и внедрены уникальные технологические решения.

24 ноября Среднеканский городской округ с рабочим визитом посетили представители Магаданского филиала АО «Полиметалл УК». Делегация побывала в средней школе п. Сеймчан, встретилась с представителями КМНС в центральной библиотеке п. Сеймчан, посетила детскую игровую площадку, установленную во дворе дома по ул. Северная, 3. Также состоялась традиционная отчетная встреча с руководством и общественностью нашего района.

В этом году собрание имело отличительную особенность: впервые Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между компанией «Полиметалл» и Администрацией Среднеканского района было подписано 15 лет назад.

В связи с эпидемиологической обстановкой в регионе, мероприятие состоялось с учетом необходимых мер безопасности: соблюдение социальной дистанции, масочного режима и использования дезинфицирующих средств.

Поприветствовав участников встречи, Глава Среднеканского городского округа Герасимова О.Н. отметила, что за годы сотрудничества проделана большая совместная работа, направленная на развитие инфраструктуры района. Оксана Николаевна искренне поблагодарила партнеров за многолетнее взаимодействие, которое с каждым годом укрепляется и, соответственно, увеличивается объем финансирования социальных проектов.

С докладом выступил директор МФ АО «Полиметалл УК» Блошкин В.Е. Он рассказал о производственных показателях компании, отметив положительную динамику результатов. Отдельно была отмечена стабильность и эффективность в реализации социальных проектов. За все время сотрудничества компанией «Полиметалл» было направлено более 108,4 млн. руб. на развитие инфраструктуры Среднеканского городского округа. Только в 2021 году эти средства составили более 15 млн. рублей, из которых более 11 – вложено в сферу образования, 2,6 – на борьбу с КОВИД-19, на поддержку коренных народов севера – 1 млн. руб., а также 400 тыс. руб. на поддержку социальных программ. Это и приобретение подарков для ветеранов в рамках ежегодной акции «Победный май», и приобретение 5 комплектов шин для автомобилей скорой помощи, и проведение ежегодной акции «Подарок первокласснику», эколого-просветительский проект «Помидорро», экологический конкурс «Охота на мусор», литературный конкурс «Дороже золота».

В заключение Владимир Блошкин отметил, что в основе успеха совместных социальных проектов – открытый диалог. Успех коллективной работы невозможен без создания прочных и доверительных отношений, в нашем районе они сложились.

О сотрудничестве с компанией «Полиметалл УК» рассказала директор средней школы п. Сеймчан Поддубная И.Н. Отчет, сопровождаемый демонстрацией слайдов, показал результаты участия инвесторов в укреплении материально-технической базы учебного заведения. В течение календарного года была произведена облицовка фасада здания школы и установлено ограждение по периметру территории.

Из выступления ведущего специалиста по вопросам КМНС Мельниковой И.Д., также сопровождаемого слайдами, присутствующие получили информацию о реализации Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Администрацией Среднеканского городского округа и АО «Полиметалл УК» по вопросу поддержки коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Среднеканского городского округа в 2021 году.

Слова благодарности в адрес руководства МФ АО «Полиметалл УК» прозвучали от главного врача Среднеканской районной больницы Мержоева А.А.

Руководители не только рассказали о проделанной работе, но и высказали свои предложения в рамках дальнейшего сотрудничества.

Слово для подведения итогов было предоставлено Председателю Собрания представителей Среднеканского городского округа Таланову А.Н. Александр Николаевич в очередной раз выразил благодарность руководству компании-инвестора за успешное и многолетнее взаимодействие в рамках социально-экономического развития района, пожелал производственных успехов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и увеличение финансирования.

В завершение встречи Глава Администрации Среднеканского района Герасимова О.Н. вручила директору МФ АО «Полиметалл УК» В.Е. Блошкину Благодарственное письмо за огромный вклад, плодотворное сотрудничество и реализацию социально значимых проектов на территории Среднеканского района.

Присутствующим на собрании было предложено заполнить анкеты, вопросы которой касались деятельности и дальнейших перспектив совместного партнерства с «Полиметалл УК».

Подводя итоги встречи, можно смело сказать, что состоялся конструктивный разговор взаимно ответственных партнеров. А это значит, что впереди – новые проекты в рамках социально-экономического сотрудничества!

Более подробную информацию о рабочей поездке представителей «Полиметалл УК» в Среднеканский район читайте в следующих выпусках газеты «Новая Колыма. Вести».