21.03.2019 16:49 Четверг

Использование автобусов или микроавтобусов для перевозок после 29 июня 2019 года допускается лишь на основании лицензии

Федеральным законом от 30.10.2018 № 386-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Так, часть 4 статьи 1 указанного Федерального закона дополнена пунктом 6, а в п. 24 ч. 1 ст. 12 рассматриваемого Федерального закона внесены изменения, согласно которым лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Указанные изменения вступили в законную силу с 01.03.2019.

Однако в целях осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности до истечения ста двадцати дней со дня вступления в силу пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона (то есть до 29.06.2019).

По истечении указанного срока осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.

Требования о лицензировании деятельности распространяются на любой автотранспорт с количеством пассажирских мест более восьми (далее — автобусы), который принадлежит организации, индивидуальному предпринимателю на праве собственности или ином законном основании (кроме транспорта, арендованного с экипажем).

Исключение составляют автобусы: пожарной охраны; скорой медицинской помощи; аварийно-спасательных служб; военных автомобильных инспекций; ФСБ, ФСО, Вооруженных сил, Росгвардии, полиции; следственных органов СК РФ.

Также требования не коснутся транспорта, необходимого для перевозок вне автодорог общего пользования.

Раньше лицензия требовалась только коммерческим перевозчикам. Если же у организации или предпринимателя был автобус, который использовался только для своих нужд (например, чтобы перевозить работников), лицензия была не нужна.

С 1 марта правила поменялись: при перевозках автобусами для собственных нужд требуется лицензия. Ее также нужно успеть получить 29.06.2019.

Если у организации или индивидуального предпринимателя уже есть лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, понадобится оформить лицензию заново.

Новая лицензия будет давать право на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Таким образом, до 29.06.2019 новая лицензия нужна будет и коммерческим перевозчикам, у которых уже есть лицензия, и тем, кто использует транспорт для собственных перевозок.

Во исполнение внесенных в законодательство изменений постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 № 195 утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Порядок лицензирования зависит от того, является ли владелец коммерческим перевозчиком. Но есть и общие для всех владельцев моменты:

· предварительно нужно оплатить госпошлину в размере 7500 руб.;

· подавать документы нужно в органы Ространснадзора;

· максимальный срок оформления лицензии — 48 рабочих дней (45 дней на принятие решения, 3 дня на отправку или вручение лицензии).

Если владелец не является коммерческим перевозчиком (использует автобусы для своих нужд) либо только собирается им стать для получения лицензии понадобится:

· заявление;

· копию приказа о назначении ответственного за безопасность дорожного движения;

· копию договора с медорганизацией, которая проводит медосмотры водителей;

· копию свидетельства о регистрации каждого автобуса. Если автобус не в собственности, дополнительно нужно приложить документы о праве владения (например, договор аренды);

· опись.

Одновременно с принятием решения о выдаче лицензии орган Ространснадзора внесет в реестр лицензий сведения о ваших автобусах. Использовать автобусы, сведений о которых нет в реестре, запрещено.

Если владелец является коммерческим перевозчиком, срок действия старой лицензии не истек, для получения новой лицензии и включения сведений об автобусах в реестр понадобится направить пакет документов:

· заявление о предоставлении лицензии. Приложения к заявлению не нужны, указывать в нем реквизиты документов, подтверждающих соответствие лицензионным требованиям, также не надо;

· заявление о включении в реестр лицензий на лицензируемую деятельность сведений об автобусах. Данное заявление можно объединить в одно с предыдущим;

· копию свидетельства о регистрации каждого автобуса. Если автобус не в собственности, дополнительно нужно приложить документы о праве владения (например, договор аренды).

За перевозки без лицензии для собственных нужд организацию оштрафуют на сумму от 170 тыс. до 250 тыс. руб., предпринимателя — от 30 тыс. до 40 тыс. руб. Вместо штрафа деятельность организации или ИП могут приостановить до 90 дней (ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). За коммерческие перевозки без лицензии штрафы выше — 400 тыс. руб. и 100 тыс. руб. соответственно (ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).