03.09.2018 14:36 Понедельник
Категории (2):

Региональное Управление Минюста России отметило 10-летний юбилей

Источник: Пресс-служба Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

1 августа 2008 года Минюст России сообщил о создании и начале работы в полном объеме своих управлений по субъектам РФ. Региональное Управление возглавил действительный государственный советник РФ 3-го класса Александр Иванович Плотников.

Территориальный орган Минюста РФ создан для реализации государственной политики в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения единства правового пространства Российской Федерации, исполнения обязательств, вытекающих из международных договоров РФ. В рамках предоставленных полномочий уже десять лет осуществляются функции в области государственной регистрации партий, общественных объединений, религиозных, некоммерческих организаций, контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

«Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества». Эта мудрость принадлежит Жан Жаку Руссо и спустя столетия очень точно определяет главную задачу Министерства юстиции Российской Федерации. В ведении Министерства юстиции РФ сегодня находятся Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба судебных приставов. Кроме этого, в структуру Минюста России входит аппарат Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека.

В структуре Межрегионального Управления пять отделов: законодательства и ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Магаданской области и Чукотского автономного округа; по делам некоммерческих организаций; контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния; обеспечения деятельности.

- По-прежнему главные задачи нашего ведомства — проведение юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов РФ, — отметила начальник Управления Елена Шарбур, — приведение в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов РФ, в которых по результатам юридической экспертизы выявлены противоречия, организация мониторинга нормативных правовых актов субъектов РФ, ведение региональных компонентов федерального регистра нормативных правовых актов Магаданской области и Чукотского автономного округа.