Эксперимент по дистанционному электронному голосованию проводится в Магаданской области

С 12 по 14 мая 2021 года в Магаданской области будет проходить общероссийская тренировка по дистанционному электронному голосованию для подготовки к выборам депутатов Государственной Думы восьмого созыва.

Проведенный в 2019 году в городе Москве эксперимент по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва показал востребованность у граждан нового формата участия в выборах – дистанционного голосования посредством сети «Интернет».

Дистанционное электронное голосование – это голосование с применением компьютера, мобильного устройства, без использования бумажного бюллетеня.

С 12 по 14 мая 2021 года в  Магаданской области будет проходить общероссийская тренировка по дистанционному электронному голосованию для подготовки  к выборам  депутатов  Государственной Думы восьмого созыва. Тестировать будут систему ГАС "Выборы" и программный комплекс дистанционного электронного голосования.

Чтобы проголосовать онлайн в тренировочном режиме, избирателям необходимо:

1. Подать заявление для участия в дистанционном электронном голосовании на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru с 21 апреля до 24.00 07 мая 2021 года (время московское).

2. Зайти на сайт Дистанционное электронное голосование с 08.00 12 мая до  20.00 14 мая 2021 года (время московское).

3. Авторизироваться с помощью учетной записи порта Госуслуг.

4. Для получения доступа к дистанционному электронному голосованию ввести код из СМС, полученного на телефон, указанный в личном кабинете на портале Госуслуг.

5. Сделать свой выбор и проголосовать в тренировочном режиме. Голосование будет осуществляться по тренировочным данным, введенным в ГАС «Выборы» в ходе эксперимента.

ВАЖНО: Для участия в  тренировочном дистанционном электронном голосовании необходимо иметь подтвержденную  учетную запись на портале Госулсуг.

Горячая линия Избирательной комиссии Магаданской области:

8 (4132) — 62-70-75 с 09:00 до 18:00 в рабочие дни.