26.03.2021 17:58 Пятница

Возврат неправомерно переведенных средств пенсионных накоплений жителя поселка Сеймчан

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Прокуратура Среднеканского района добьется возврата неправомерно переведенных средств пенсионных накоплений жителя поселка Сеймчан через суд.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки по обращению гражданина установлен факт неправомерного перевода его накоплений из Пенсионного Фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд АО «Будущее» на основании заключенного от имени гражданина договора об обязательном пенсионном страховании и заявления о досрочном переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, которые житель п. Сеймчан не подписывал.

Кроме того АО «НПФ «Будущее» незаконно, без согласия гражданина проводило обработку его персональных данных.

В связи с вышеизложенным, прокурор 25.03.2021 обратился в Среднеканский районный суд с иском в защиту интересов жителя п. Сеймчан к АО «НПФ «Будущее» о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным и применении последствий недействительности сделки, возложении обязанности прекратить незаконную обработку персональных данных, передать в ПФР средства пенсионных накоплений истца в размере порядком 211 тыс. руб. и компенсации морального вреда в размере 5 000 руб.

Исковое заявление находится на рассмотрении.