По иску прокурора Среднеканского района в интересах жителя п. Сеймчан суд обязал негосударственный пенсионный фонд вернуть в Пенсионный Фонд Российской Федерации неправомерно переведенные средства пен

В ходе проведенной прокуратурой района проверки по обращению гражданина установлен факт неправомерного перевода его накоплений из Пенсионного Фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд АО «Будущее» на основании заключенного от имени гражданина договора об обязательном пенсионном страховании и заявления о досрочном переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, которые житель п. Сеймчан не подписывал.

Кроме того АО «НПФ «Будущее» незаконно, без согласия гражданина проводило обработку его персональных данных.

В связи с вышеизложенным, прокурор обратился в Среднеканский районный суд с иском в защиту интересов жителя п. Сеймчан к АО «НПФ «Будущее» о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным и применении последствий недействительности сделки, возложении обязанности прекратить незаконную обработку персональных данных, передать в ПФР средства пенсионных накоплений истца в размере порядком 300 тыс. руб. и компенсации морального вреда в размере 5 000 руб.

В ходе судебного процесса прокурором заявлено ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы, которая подтвердила фальсификацию подписи гражданина в заявлении и в договоре.

Кроме того в судебном заседании прокурор требовал взыскать с ответчика в лице АО «НПФ «Будущее» проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами за период 28.03.2018 по 10.03.2021, т.е на день вынесения решения в размере порядком 46,0 тыс. руб.

По результатам рассмотрения дела Среднеканским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Просим граждан обратить внимание на участившиеся случаи неправомерного перевода пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, проверить состояние своих лицевых счетов, в случае выявления подобных фактов незамедлительно обращаться в прокуратуру.