22.09.2020 22:22 Вторник

Прокуратурой района устранены нарушения трудового законодательства, законодательства об охране труда

Проведенной прокуратурой Среднеканского района проверкой выявлены нарушения прав медицинских работников МОГБУЗ «Среднеканская районная больница» в части соблюдения требований трудового законодательства, а также законодательства об охране труда.

Установлено, что некоторым работникам не производились выплаты стимулирующего характера за особые условия труда в апреле и мае 2020 года, что явилось основанием для принятия мер прокурорского реагирования. Выплаты произведены в полном объеме.

Кроме того, в соответствии со ст. 222 Трудового кодекса РФ и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Помимо этого, законодательством предусмотрена возможность замены молока или других равноценных пищевых продуктов на компенсационную выплату в размере, эквивалентном их стоимости, по письменным заявлениям работников, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

В нарушение установленных законом требований имеющим право на такую поддержку медицинским работникам МОГБУЗ «Среднеканская районная больница» молоко или другие равноценные пищевые продукты, а также компенсации в 2020 году не выдавались.

Данные нарушения послужили поводом для внесения прокурором района в адрес главного врача МОГБУЗ «Среднеканская районная больница» представления, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а медицинским работникам выплатили компенсации в полном объеме.