Директор наказан за неоформление трудовых отношений с работниками

В сентябре 2020 года прокуратурой района выявлены факты неоформленных трудовых отношений в деятельности коммерческой организации.

Так, проверкой установлено, что в одном из магазинов п. Сеймчан два продавца осуществляют трудовую деятельность (одна из них в течение продолжительного времени) без официального оформления, директором магазина мер к заключению трудовых договоров с работницами не предпринималось.

Прокуратурой района в адрес директора организации внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, а также в отношении директора возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки главным государственным инспектором по труду в Магаданской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов в размере 10 000 и 11 000 рублей за каждое правонарушение.