12.10.2020 20:41 Понедельник

Прокуратурой Среднеканского района выявлены нарушения при оплате муниципального контракта

Прокуратурой Среднеканского района выявлены нарушения прав коммерческой организации при оплате поставленного товара и выполненных работ.

Так, в рамках выполнения приоритетного национального проекта «Образование» между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа п. Сеймчан» и обществом с ограниченной ответственностью «Эгида ЭнергоСтройАльянс» заключен муниципальный контракт «Модернизация (капитальный ремонт) спортивного зала». Цена контракта составляет 3 196, тыс. рублей.

По завершению всех работ подписан акт приема-передачи.

Вместе с тем, в нарушение срока, установленного контрактом, оплата выполненных работ не произведена.

Данная ситуация сложилась ввиду несвоевременного принятия мер администрации образовательного учреждения к размещению необходимых сведений в Государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем взыскания неустойки. В силу ч. 1 ст.401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее обязательства несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).

Исходя из изложенного, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Сеймчан» допущены нарушения норм бюджетного законодательства, в том числе, соблюдения принципа эффективности использования бюджетных средств, так как наличие задолженности по муниципальному контракту повлечет негативные последствия для бюджета муниципального образования в виде незапланированных расходов на уплату неустоек.

Кроме того, неисполнение обязательств по муниципальному контракту повлекло нарушения законных прав и интересов субъекта предпринимательской деятельности — ООО «Эгида ЭнергоСтройАльянс», выступающего подрядчиком по данному муниципальному контракту.

В ходе проведения прокурорской проверки выплаты подрядчику произведены в полном объеме. В целях недопущения подобных нарушений впредь, прокуратурой района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, которое находится на рассмотрении.