30.01.2020 22:03 Четверг

После вмешательства прокуратуры устранены нарушения закона при организации питания детей в детском саду

Прокуратура Среднеканского района Магаданской области провела проверку исполнения требований законодательства об образовании, в том числе организации питания детей в образовательном учреждении МБДОУ «Детский сад № 8».

Установлено, что для приготовления блюд использовались субпродукты со сроками годности более 6 месяцев, не ведутся журналы бракеража скоропортящихся пищевых продуктов и температурного режима в холодильном оборудовании, кухонная посуда используется не по назначению.

Кроме того, установлено, что в учреждении не надлежащим образом ведется работа по проверке наличия у поставщика актуальной документации о соответствии товара требованиям безопасности.

В связи с этим руководителю образовательного учреждения прокурор района внес представление, которое удовлетворено, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Ранее заведующая учреждения привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), в связи с чем в отношении должностного лица – заведующей образовательным учреждением прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ). По результатам рассмотрения данного постановления виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа.