По инициативе прокуратуры Среднеканского района 2 жителя поселка Сеймчан принудительно госпитализированы в противотуберкулезную организацию для лечения от заразной формы туберкулеза

Прокуратурой установлено, что на территории поселка Сеймчан поживают 2 гражданина, страдающих от заразной формы туберкулеза и умышленно уклоняющихся от прохождения соответствующего лечения.

Так, указанные лица, проходя ранее лечение в противотуберкулезной организации в пос. Дебин Ягоднинского городского округа, в отсутствие каких-либо объективных и субъективных причин покинули лечебное учреждение, не избавившись до конца от заболевания. После ухода из противотуберкулезного диспансера граждане отправились на постоянное место жительства в поселок Сеймчан.

На попытки работников районной больницы убедить возвратиться в добровольном порядке к лечению граждане отвечали отказом либо не открывали двери своих квартир.

Уклоняясь от прохождения обследования и лечения имеющегося туберкулезного заболевания, больные поставили под угрозу как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих.

Прокуратура района обратилась в Среднеканский районный суд с административными исковыми заявлениями о принудительной госпитализации двух мужчин для лечения в условиях противотуберкулезной организации, расположенной в поселке Дебин.

В рамках рассмотрения дела факты наличия заразного заболевания, а также уклонения гражданами от лечения нашли свое подтверждение. Участвующий в деле специалист показал, что для успешного излечения необходимо установление срока принудительной госпитализации не менее 24 месяцев.

По результатам рассмотрения административные исковые заявления прокуратуры удовлетворены 16.01.2020, решение суда обращено к немедленному исполнению, в этот же день граждане направлены в противотуберкулезный диспансер.