28.01.2021 01:29 Четверг

Инструкция по переезду

В среднем, около 1400 выплатных (пенсионных) дел ежегодно направляется специалистами ПФР Магаданской области в другие регионы. Их запрашивают в связи с переездом пенсионеров на новое место жительства. Как продолжить получать пенсию, навсегда уехав из Магаданской области, в инструкции ниже.

1. По новому месту жительства пенсионеру необходимо подать заявление о доставке пенсии, указав в нем свой новый адрес и сделав отметку в блоке «запрос выплатного дела»;
  2. Заявление подается:

- непосредственно в территориальном органе Пенсионного фонда по новому месту жительства,

- в многофункциональном центре,

- в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru),

- через сайт ПФР (www.pfr.gov.ru);

1. Если гражданин не успел зарегистрироваться в городе, куда он переехал, то в заявлении потребуется указать адрес фактического места проживания;
  2. Ожидать, когда поступит дело. Как правило, процедура передачи выплатного дела не занимает много времени: 1 рабочий день отводится на направление запроса в терорган Пенсионного фонда по прежнему месту жительства гражданина и еще не более  3 рабочих дня с момента поступления запроса — на пересылку запрошенного дела. 2 рабочих дня потребуется для постановки выплатного дела на учет и продления выплаты пенсии гражданину.

Если пенсионер-«северянин» не работает, он имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом к новому месту жительства. Оплате подлежит как стоимость проезда, так и перевозки багажа (весом не  более 1 тонны на чел.)

Чтобы получить компенсацию, пенсионеру необходимо после осуществления переезда лично (либо через законного или уполномоченного представителя) обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело. Также нотариально заверенные заявление и копии документов можно направить по почте.

Перечень документов, которые потребуется представить, можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда в разделе для пенсионеров или пройдя по ссылке — https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/pension_northerners/~7223.

*  в 2020 году — 1412, в 2019 — 1414,  в 2018 — 1594 выплатных дела было направлено из  Магаданской области в другие регионы страны. В том числе, направлено выплатных дел из Среднеканского района: 2020 году – 17, в 2019-12, в 2018-30.